Кандидат в министры сельского хозяйства намерен объявить войну китайской картошке

Новости, 16:18, 1 марта 2019

Кресло министра сельского хозяйства совсем скоро найдет своего хозяина… или хозяйку. А вот и сами кандидаты - пятеро финалистов кадрового проекта «Забайкальский призыв». Сильнейшие, прошедшие все этапы конкурса. Остался решающий - защита проектов развития сельского хозяйства края на ближайшие пять лет. Каждый готовился самостоятельно. К примеру, вице-губернатор Приморья Денис Бочкарев, однажды пошел в супермаркет за местной картошкой и не нашел ее, как не нашел и местного молока.



«Я раз беру смотрю: иркутское молоко».



Проблему, по мнению Бочкарева, решит строительство молочных комплексов. Есть и неординарная идея - начать выращивать сою, как это уже делают в Приморье. Эксперты напомнили - в Забайкалье немного другой климат. Высоки риски. Но Бочкарев - непреклонен.



Денис БОЧКАРЕВ, финалист проекта: Есть 81-дневные сроки созревания сои. Мы их можем здесь попробовать. Да , они не высокоурожайные - не дают 20 центнеров . Но это может подойти под ваш климат. Это та культура, за которой ни в Амурской области , ни в Приморском крае нет проблем. То есть приезжают на место и собирают урожай.


Еще более интересное предложение поступило от другого кандидата, Сергея Дюбина - он намерен разводить в частных хозяйствах карпов, возрождать птицефабрики. Презентация проекта другого финалиста, Дмитрия Немерова, тоже отличилась. Даже – удивила своей непосредственностью.


«Я не согласен с теми , кто говорит, что нужно все делать на отвали , оставим это для неудачников , выжимать максимум из тех возможностей , что мне даны, вот что у меня получается лучше всего, а не сидеть на попе ровно.»


Да и некогда сидеть. Планов у Немерова уйма. Увеличить посевные площади рапса, а затем нарастить экспорт в 5 раз. И все это под контролем наставников. У единственной женщины- Альбины Корешковой, особое видение развития сельского хозяйства. Она намерена навести красоту, а именно брендировать продукцию забайкальских производителей. Торговые сети неохотно берут «родной товар» , потому что его зачастую не моют, не приводят к товарному виду- считает кандидат в министры. И наконец, пятый финалист Максим Филиппов. Он уверен, к увеличению поголовья скота приведут посевы кормовых культур. Чем больше корма, тем больше мяса, молока, шерсти.


Максим ФИЛИППОВ, финалист проекта: Очень активно растет поголовье овец в Забайкальском крае. Если ничего кардинально не изменится, поголовье возрастет, порядка 37 тыс в год. Я просто пропорции вывел.

- Вы знаете, что за последние 10 лет мы потеряли только 50 процентов овец.
- Ну, у нас были данные за последние 5 лет.


Прозвучали среди финалистов и другие идеи- строительство овощехранилищ, тепличных комплексов, чтобы местные овощи собирали круглый год. Открытие центров по сертификации руна- это даст возможность поставлять шерсть за границу. Эксперты активно задавали вопросы, Александр Осипов больше слушал. Журналисты- ждали вердикт. Кто же из финалистов станет министром?



Александр ОСИПОВ, временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края: Мы же не ради назначения министра проводим эту работу. Поэтому по министру сельского хозяйства…мы его назначим. Как бы его не назначили, в любом случае, все камни будут лететь в меня. И найдутся критики, при любом варианте назначения. Для меня главной задачей было пилотно отработать этот проект . А эксперты посоветуют, мы вместе сейчас будем разговаривать, кто из них способен решить те задачи, которые перед ними стоят.



Имя победителя станет известно уже в ближайшие дни.



Гуля Алхасова, Владимир Николаев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"