Как дали, так и заберём. Воспитанники спортивного клуба рискуют оказаться без спортивного будущего

Екатерина Луговых / Новости, 16:37, 20 февраля 2020
Ольга и Сергей ещё в 2014 году начали поиск помещения для создания спортивного клуба по дзюдо и самбо. Заниматься в подвалах было небезопасно. Такой спорт требует простора.


Ольга КОВАЛЬКОВА - Руководитель социально-спортивногоклуба «РУСИЧ»:

" Мы обращались поначалу и в силикатный завод, то есть там были помещения, но везде получали как бы отказ - никому не нужен был вот именно детский спорт. И вот случайно мы здесь оказались. Отсюда съехала поликлиника, здесь были физиокабинеты, и они бросили всё в разрушенном состоянии. Здесь не было ни батарей, ни окон, вообще ничего не было, здесь
всё было забито железом. Жители жаловались - бомжи жили, разжигали костры, потому что им нужно было как-то существовать, греться. Помещение оказалось подходящим - просторным, но чужим.


Ольга КОВАЛЬКОВА - Руководитель социально-спортивного клуба «РУСИЧ»:

" И мы попросили город, ходатайствовали о выделении преференции. Есть ФЗ 169, на основании которого выделяются преференции в форме безвозмездного пользования на определённый срок.


Преференцию одобрили, здание отдали в пользование на 3 года. При этом восстановление помещения полностью легло на плечи руководителей и воспитанников. Теперь здесь занимаются 130 детей. В «РУСИЧ» ездят спортсмены со всего города, и даже вместе с родителями.


Светлана РОДИНА - родитель:

Тренеры клуба проводят тренировки для родителей, Что помогает нам сблизиться с детьми. И когда мы узнали о том, что у нашего клуба забирают помещение - мы были просто в шоке.
Срок договора закончился. Руководители подали заявку на продление. В комитете гос имущества обещали рассмотреть, а затем пришёл феврале категоричный ответ - освободить помещение в течение 30 дней. Теперь Какие планы на это обустроенное здание неизвестно, но развивать детский спорт явно не планируется. При этом, клуб - одно из немногих учреждений,
воспитанники которого представляют Забайкалье на соревнованиях разных уровней. Например, Миша недавно стал обладателем синего пояса, до чёрного осталось совсем недолго.


Михаил ШЕСТАКОВ воспитанник спортивного клуба «РУСИЧ»:

" Наши тренера вложили столько сил, Чтобы поднять этот клуб практически заново, они его перестроили. И у нас хотят его просто отобрать и нам негде будет тренироваться».


Для Димы этот клуб также дорог. Он занимается здесь уже 4 года и стал обладателем десятков медалей.


Дмитрий КОНЕВ - воспитанник спортивного клуба "РУСИЧ":

«Я бы хотел, чтобы он оставался нас в руках, чтобы дальше мы тренировались, чтобы дальше становились чемпионами. Чтобы не отбирали у нас клуб, потому что мы дружные ребята - мы всегда здесь вместе встречаемся, тренируемся.


Исполняющая обязанности директора департамента гос имущества Ирина Воложанина видимо детским спортом не интересуется. Тем более если он не приносит дохода краю. При этом, в клубе много детей из малообеспеченных семей, которые при высоких достижениях вообще освобождаются от оплаты тренировок.


Наталья КОНЕВА - родитель:

«Для ребят это единственное удовольствие, конкретно у нас по сосновому бору, ребята с удовольствием ходят на тренировки, они очень любят этот спорт, они привязаны. То есть нет такого разногласия, что они не по дворам шляются, не курят, не пиво не пьют, как зачастую обычно вот в наше время можно увидеть не с удивлением увидеть».


В настоящее время в администрацию города и губернатору края направлены прошения продлить преференцию на аренду.



Тамара Ван-Фу-Ли, Анастасия Шадрина, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"