К духам дождя взывают забайкальские буддисты

Новости, 13:46, 16 апреля 2015

Вчера в Чите и ряде районов края прошел небольшой снег. Однако этого явно недостаточно для того, чтобы потушить все бушующие в крае лесные пожары. Региону необходимы более продолжительные осадки. О них и молятся сегодня во всех православных и буддийских храмах Забайкалья.

Имя библейского пророка Ильи в последние дни не сходят с уст православных Забайкалья. Именно ему адресуют они свои молитвы. Люди просят об одном: послать краю так необходимые сегодня осадки, чтобы потушить гектары полыхающего леса.

Сергий Комков, протоиерей Кафедральный собор Казанской Иконы Божьей Матери:

«Мы молимся по благословению Митрополита Владимира Читинского и Петровск-Забайкальского и главы Забайкальской митрополии о том, чтобы Господь Бог послал дождь на те места на забайкальской земле, где происходят пожары и уничтожают наше природное достояние».

Верующие, которые в течение пасхальной недели каждое утро идут с крестным ходом вокруг Кафедрального собора, убеждены: человеческие усилия в борьбе со стихией – первостепенны. Но и без божественных сил тоже не обойтись.

Сергий Комков, протоиерей Кафедральный собор Казанской Иконы Божьей Матери:

«Потому что природными стихиями управляет тот, кто создал этот мир. Естественно, все подвластно только ему».

Специальная молитва о ниспослании дождя – Бринчин-биндо – есть и у буддистов. Каждый день на утренних молебнах читают ее ламы во всех дацанах Забайкальского края.

Радна-Доржо Лама, унзат-лама Читинского дацана:

«Мы проводим буддийские молитвы, чтобы призвать дождь, чтобы меньше было пожаров в нашем Забайкальском крае, но и также по всей России».

Радна-Лама уверен: молитва о спасительных осадках – мера очень действенная. И есть немало примеров, когда после именно обращения к духам начинался долгожданный дождь или снег. С другой стороны, говорит священнослужитель, людям нужно, в первую очередь, не совершать греховных поступков, за которые природа наказывает человечество. Наводнениями или пожарами, как в случае с Забайкальем.

Мария Машанова, Анастасия Удовиченко, Анна Кулигина и Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"