Из-за забастовки маршрутчиков Читу ожидает транспортный коллапс

Новости, 20:24, 1 апреля 2015

Это не шутки, но мы не встретили маршрутки. Компания «Бел.Город» с сегодняшнего дня приостановила выход маршрутов № 35, 37, 48, 61, 19 и 3 в рейс, по причине истечения срока договора. Сами водители вышли на стихийный митинг с протестом против администрации города. Что же сподвигло перевозчиков на такой шаг?

Утро у многих читинцев сегодня началось не с кофе, а с простоя на остановке. Водители 6 маршрутов, принадлежавших до сегодняшнего дня компании «Белгород», не вышли на работу и организовали стихийный митинг во дворе автобазы. Около двухсот человек, в день веселья и розыгрышей, остались без работы.

«Эти машины – это меньшая часть сегодня собралась. В ближайшие дни, возможно, будет еще больше с нами сторонников. Вот эти машины нам администрация сказала поставить под забор. Куда вот этот народ должен пойти работать? Где и чем эти люди должны кормить своих детей? У нас во власти, видимо, всё куплено. Или, я не знаю, они друг за друга. Простых людей никто не слышит, не видит и знать не хочет».

Как мы выяснили ситуация сложилась такая. Компания «Бел.Город» проиграла конкурс на перевозку «ЗабАвтотрансу», принадлежащую нынешнему депутату гордумы  Артёму Меняйло. С сегодняшнего дня его машины должны выйти на дорогу, но как утверждает гендиректор «Белгорода» Сергей Кожевников, у господина Меняйло попросту нет столько машин.

Сергей Кожевников, директор ООО "Бел.Город":

 «Я лично у Забелина был в последний момент. Объяснил ему всю ситуацию. Что в данный момент человек, который сидит у него в депутатском кресле, не имеет транспорта никакого. А администрация уже заключила с ним договоры на мертвые души. На машины, которые находятся в Екатеринбурге, Улан-Удэ, Новосибирске. Мы сделали просто – с нами ничего не продлили. У нас нет договоров в данный момент. И поэтому мы хотим посмотреть, как депутат Меняйло будет закрывать маршруты, на которые ему выдали договоры".

Сергей Викторович так же рассказал, что переговоров и предложений от администрации не поступало. По его мнению, муниципалитет устраивает ситуация, сложившаяся в городе. 

Владимир Забелин, сити-менеджер Читы:

«Мы не ожидали такой подлости от тех, с кем был заключен договор. Повода для беспокойства нет. К обеду проблема будет решена. Мы сегодня провели короткое межведомственное совещание по этому поводу и проработали ряд мер».

По словам самих водителей, депутат Меняйло предлагал перейти к нему на работу, но на странных условиях, согласно которым, перешедшим в компанию маршрутчикам нужно платить ежемесячные взносы.

«Он озвучил уже, сколько будет стоить присутствие маршуртчиков в компании. Все делает не ради людей, а ради наживы. Он для этого в депутаты и залез»

Мы решили спросить у самого господина Меняйло, так ли напряжена ситуация с перевозками и действительно ли машины у него существуют только на бумаге.

Артём Меняйло, директор ООО "ЗабАвтотранс"

"Я считаю, что никакого морального права у Кожевникова и ряда других перевозчиков - встать и оставить людей без транспорта - нет. Дело в том, что договоры были подписаны только сегодня, в первой половине дня. Об этой несанкционированной забастовке мы были не в курсе. Кожевников говорит про какие-то машины фантомы - это не правда. В районе 10 часов работа была практически везде налажена".

В итоге пока власти разбираются в запутанных отношениях с перевозчиками, страдают простые читинцы.

Артём Кондратьев, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"