Из-за вандалов в Чите начали демонтировать уличные тренажеры

Новости, 17:02, 5 июня 2019

Этот небольшой облагороженный участок перед администрацией Ингодинского района имеет свое название. «Островок из детства. Парк мечты». О таком месте отдыха жители действительно мечтали. Ведь гулять им больше негде. И вот частичное преображение полуразрушенного советского парка неожиданно случилось. Год назад установили детскую площадку, турники для воркаута. Финальным сюрпризом стали уличные тренажеры. Прямо как на уютных улочках какого-нибудь богатого городка Китая.


«Мне этот тренажер нравится, только вот это вот…. Это уже перебор»



Семья Медведевых называет себя спортивной- много времени посвящает фитнесу. Бесплатным уличным тренажерам вначале обрадовались. Но положительные эмоции быстро испарились


Алексей МЕДВЕДЕВ: Жена мне сказала, что тут сделали спортивную площадку, пойдем бесплатно позанимаемся. Я пришел, я смеялся, я не смог ни на одном тренажере позаниматься. На эти турники я просто побоялся залезть. Потому что это все болтается.



Болтается почти каждый тренажер. Получается, вместо пользы для здоровья, они несут реальную угрозу. Столик для армрестлинга, к примеру, стоит под собственным весом. Обещает упасть в любую минуту и этот эллипсоид.



Алексей МЕДВЕДЕВ: Вот на этом тренажере надо полчаса заниматься. Если я взрослый человек начну здесь интенсивно заниматься, то сто процентов я завалюсь. Здесь просто… вот… я боюсь.



У руководителя проекта облагораживания территории- Екатерины Борисовой свое объяснение случившемуся. Хозяйка «парка страшной мечты» утверждает - установка была сделана по всем нормативам, кто-то намеренно эти тренажеры…расшатал.



Екатерина БОРИСОВА, руководитель проекта « Островок из детства. Парк мечты» : С 15 мая мы пытались заниматься данной установкой. Но, к сожалению, цементу застыть не дают. И тренажеры расшатываются. Сейчас мы видим, что после неоднократных подливов цементного раствора некоторые тренажеры надо просто демонтировать. Поэтому мы- команда проекта -просто приняли решение в целях безопасности наших детей на данный момент демонтировать наши тренажеры.



Территория парка не охраняется. Что здесь происходит по ночам, никто не знает. Камер нет. И неудивительно, что на утро здесь обнаруживаются расшатанные тренажеры, сломанные детские качели…. И провалившаяся с треском попытка сделать что-то хорошее для жителей Острова.


Екатерина БОРИСОВА, руководитель проекта « Островок из детства. Парк мечты» : Камер наблюдения нет, но доказательства вот- сломана одна из качелей буквально два дня назад. До этого она простояла год. Чтобы ее сломать надо целенаправленно ее ломать. То есть уже не маленькие сделали. Это уже люди наверняка постарше.



Но вывод печальный - из-за таких злоумышленников - целый многотысячный район лишился тренажеров. Где их теперь установят, активисты проекта пока не говорят.



Екатерина БОРИСОВА, руководитель проекта « Островок из детства. Парк мечты» :В данном случае пока ничего сказать не можем. Потому что мы дальше будем искать средства на установку этих тренажеров, где они будут на данной территории или в другом месте мы сказать не можем.



Доведут ли «Островок детства» до ума. Или просто демонтируют тренажеры и оставят попытку благоустройства? Об этом узнаем совсем скоро.




Гуля Алхасова, Евгений Погорелый, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"