Из-за сломанных фонарей читинская улица стала местом преступлений

Новости, 15:26, 8 ноября 2018

Иван Тимофеев, корреспондент:

«Это обычная дорога к одному из районов ГРЭСа. Ходить здесь страшно даже днем. А ночью путь превращается в кошмар из-за отсутствия хоть какого-то освещения. Жители недоумевают: фонари есть, а света нет!»


«Давно уже, несколько лет назад. Раньше фонари горели, сейчас они не горят. Ходить очень страшно. Люди идут с этой стороны метров 200-300. Женщины с сумками идут, ребятишки. Очень страшно за ребятишек, потому что совсем нет освещения. 7 фонарей, ни один не горит. Обращались в управляющую компанию, в Администрацию Черновского района, но они ничего не говорят, завтраками кормят»


Единственным источником света на улице Автозаводская всегда были фонари на территории бывшего станкозавода. Последний раз они работали целых 5 лет назад! С тех пор темная улица стала местом, которого все боятся. Почти каждый прохожий обращался к чиновникам с просьбой, наконец, озарить улицу. Но добиться света они так и не смогли.


«Обратилась в РУЭК, говорят в Горсвет. Позвонила туда, мне ответили, обращайтесь опять в РУЭК, в управляющую компанию. Вот и все, это уже знаете, какой год? У меня уже внук во второй класс, а то ходил в этот детский садик. А такие как я ходят за ребятишками вечером, бабушки еще старее меня. И как это все понимать? Хотя провода есть, столбы есть. Ну неужели нельзя один фонарь повесить?»


«Дорога у нас плохая, освещения нет. Старикам не пройти, детям в школу тоже не пройти. Ну что вам сказать? Сами видите, какая у нас дорога. Вот здесь живем уже 30 лет, освещения у нас вообще нет. И не было никогда, только при советской власти».


В целях безопасности жители стараются не ходить по этой улице ночью- обходят целый квартал. И эти страхи не беспочвенны, в кромешной тьме уже были совершены преступления.


«Давненько уже было тут убийство. Женщину убили просто из-за шапки. Девушку чуть не изнасиловали. Частые случаи раньше были, снимали меховые изделия, головные уборы».


«Здесь два случая было, женщину один раз у нас тут убили. Она даже до дома не смогла доползти, одежду сняли. Маму мою на этом месте. Сняли шапку. Темно, не видно, за детей страшно. Свет нужен здесь, сто процентов».


Редакция телеканала готовит запрос в городскую администрацию. Все подробности «темной истории» смотрите в ближайших выпусках новостей.


Иван Тимофеев, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"