Из-за оптимизации расходов страдают не чиновники, а простые санитарки

Новости, 16:51, 25 сентября 2015

Оптимизация и сокращение аппарата чиновников в региональном правительстве, о которых не так давно заявил губернатор Константин Ильковский, должны привести к экономии краевого бюджета. Правда, по оценкам властей, совсем незначительной. Видимо, поэтому сокращают, режут зарплаты и отправляют в отпуск без содержания сегодня на всех уровнях и во многих структурах. С подобной жалобой обратились к нам и работники Первомайского психоневрологического дома-интерната.


Паны сокращают расходы, у холопов чубы трещат. Другими словами ситуацию, сложившуюся в психоневрологическом доме-интернате в Первомайске, охарактеризовать трудно. Еще в июле 17 санитарок учреждения получили на руки уведомления, в которых черным по белому сказано: из санитарок женщины переходят в уборщицы служебных помещений. А это автоматически влечет за собой потерю медицинского стажа, льгот и снижение оклада.


Марина Макушева, уборщица ПНДИ п. Первомайск:

«Нам год остается до вредного стажа, и, получается, работали мы здесь зря. Здесь больные, психотроники. Они на лекарствах, шизофреники. Здесь очень сложно работать».


Выбор перед санитарками стоял небогатый: либо увольняться, либо соглашаться с ультимативными требованиями - трудоустроиться в Первомайском непросто. Но и это еще не все. За меньшую зарплату, женщины продолжают выполнять ту же самую работу, что и прежде.


Светлана Чернобай, уборщица ПНДИ п. Первомайск:

«Мы понять не можем, почему должностная инструкция остается той же самой. Постели, одевать, убирать – это все входит в нашу компетенцию. Но если нас переводят в уборщицы, мы же не должны за ними ухаживать, я так думаю».


В отделе кадров интерната нам рассказали: приказ о штатной реорганизации спущен свыше, а в министерстве социальной защиты края в свою очередь пояснили: все в рамках закона.


Зинаида Пояркова, заместитель министра социальной защиты населения:

«Сегодня все приводится в соответствии с нормативами и с должностными функциями, которые исполняют работники. И те работники, которые оказывают клиентам услуги, ухаживают, одевают, они остались в статусе санитарок».


Равнодушные формулировки причин оптимизации у санитарок ПНДИ только усиливают чувство несправедливости. Женщины никак не могут понять, почему в жернова сокращения расходов из 23 санитарок ПНДИ попали 17, почему долгие годы они работали на одних условиях, а сегодня вынуждены мириться с другими, при условии еще более мизерной зарплаты и лишения всех льгот.


Наталья Собенникова

Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"