Из-за нашествия тараканов читинка хочет продать свою квартиру

Новости, 16:36, 7 ноября 2018
Дом может быть красивым, уютным и теплым. Но жить в нем не захочется, если комнаты населяют тараканы. Сегодня эти насекомые стали настоящей проблемой для множества читинских семей.

Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:

"Подгорбунского, 100. Жильцы этого дома уже на протяжении долгого времени борются с напастью, имя которой – тараканы".

При покупке новой квартиры, Мария Козлова оказалась не единственной собственницей приобретённого жилья. Жилые квадраты пришлось делить вместе с паразитами. И спасу от них нет. Ситуация накалилась до такой степени, что квартира перестала приносить радость своей хозяйке.

Мария КОЗЛОВА:

"Два месяца назад мы приобрели эту квартиру. Когда мы сюда заехали, мы обнаружили. Что здесь очень много тараканов. Начали с ними сразу же бороться, так как их было очень много. В квартире было очень грязно. Я думаю, что из-за этого. Жильцы такие жили, вообще грязь на кухне не убиралась. Поэтому, наверное, тараканы и возникли".

Выгнать «нерадивых соседей» семья Козловых пытается разными средствами. Использует всё - начиная от покупных отрав и заканчивая самодельными ядами. Девушка рассказывает – если не получится избавиться от тараканов, квартиру придётся продавать. И это не единственная семья, которая мучается и живет с этими насекомыми.

Ольга НИКОЛАЕВА:

"Мы заехали сюда в 2013 году. Тараканы были. Больше – меньше. Но вот боремся с ними. – Какими способами боритесь? – Какая отрава есть – абсолютно всё перепробовали. Немного уменьшатся, но не исчезают. Недавно я ремонт сделала. Где- то месяц их ровно не было после ремонта. А потом с новой силой бросились в атаку".

Все методы сначала хороши, да вот только не эффективны. Тараканы быстро приспосабливаются к ядам и вырабатывают стойкий иммунитет. На Читинской профилактической дезинфекционной станции по борьбе с насекомыми тоже иногда разводят руками – тараканы почти непобедимы.

Юрий ШАТАЛИН -директор Читинской профилактической дезинфекционной станции:

"Когда мы начинаем делать обработку, есть определённое правило содержания зданий, помещений и подвальных помещений. Сухо чтобы бы было, захламленности не было. Мы говорим домоупралению, чтобы это всё убрали. Иначе, в захламленном помещении трудно будет чего-то добиться. Мы обработку проведём, но качества не будет. Потому что в этом хламе где-то вдалеке всё равно определённая группа останется живая".

Более подробно об этой « усатой» и неприятной проблеме вы сможете увидеть уже завтра в программе «Дежурный по городу».

Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина. ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"