Из-за кризиса импорт фруктов из Китая в Россию вырос на 40 %

Новости, 17:26, 23 апреля 2016

В актовом зале ЧиБГУЭП сегодня открылась международная научно-практическая конференция. Участники говорили о месте Забайкалья в отношениях трех стран – России, Китая и Монголии. Обсуждали также дороги, перевозки и туризм.

Конференция посвященная роли Забайкалья в отношениях трех государств России, Китая и Монголии обещала быть интересной, поскольку край, граничащий с двумя странами, является опорным пунктом в области развития туризма и бизнеса. Особенно это касается Китая. Сегодня с Поднебесной согласованно десять графиков автобусных перевозок, и запущен прямой авиарейс Чита-Харбин. Но финансовый кризис, как и везде, внес свои коррективы.

Дмитрий Палкин, заместитель министра территориального развития Забайкальского края:

«Естественно, мировой кризис, ситуация в регионах, в том числе и в Забайкальском крае и приграничных регионах Китая, сказались на количестве пассажироперевозок – они снизились. Поэтому задача сейчас нацелена на то, чтобы вернуться к тем показателям, которые были у нас в 2013-2014 году»

Китайские гости, не меньше нас заинтересованные в развитии инфраструктуры края также заметили, что российский кризис отразился и на них. Но если поток туристов из-за скакнувших цен снизился, то с экспортом дела напротив, даже улучшились.

Жэнь Гофэн, заместитель мэра г. Маньчжурия:

«Как показывает статистика, экспорт фруктов в Россию вырос, примерно, на сорок процентов. Можно сказать, экономика потихоньку поднимается. В Маньчжурии есть зона свободной торговли. Я заметил, что в ней бизнес между нашими коммерсантами значительно увеличился»

Неоднозначна ситуация и с системой «Платон», обязывающей водителей большегрузов платить за проезд по федеральным трассам. Перевозчики опасаются, что дополнительные взносы нанесут удар по их бизнесу. Но пока говорить о снижении грузопотока рано.

Дмитрий Палкин, заместитель министра территориального развития Забайкальского края:

«Посмотрим, где-то в течении ближайших шести месяцев как это повлияет. Потому что на территории Забайкалья если она и работает, то только в одну строну. Перевозчик вроде бы и должен платить, но пока нет налаженного контроля по отслеживанию. Но в перспективе это может сказаться на снижении перевозок грузов через российско-китайскую границу»

На конференции не обошли стороной и тему Шелкового пути. Министр международного сотрудничества и внешнеэкономических связей края Баир Галсанов отметил, что именно Шелковый путь может стать как для России в целом, так и для Забайкалья в частности стимулом к экономическому развитию.

Артём Кондратьев, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"