Из-за добычи урана на Улеты пойдут кислотные дожди

Новости, 00:00, 11 сентября 2015

На Улеты пойдут кислотные дожди и воду из скважин мы будем пить с кислотой. Такой мрачный прогноз предлагает Иван Жданкин, в прошлом горный инженер. Он участвовал в первых разработках уранового месторождения Березовое в Улетовском районе в 70-х годах прошлого века. Весть о том, что улетовский уран снова нужен стране застала его вспрахлох.

Публичные слушания о возможной добыче урана в Улетовском районе прошли в июне. Тихо и без шума. Жителей Ленинска и других сел предупредили, что независимо от их мнения, разработки на Березовом начнут. Стране нужен уран. В 70 годах Иван Жданкин был одним из тех, ктоучаствовал в первых разработках месторождения Березового. Начинали горные работы, билишурфы и копаликанавы. Об опыте работывспоминает живо

Иван Жданкин, разработчик месторождения Березовое в 70-х годах:

Потом через пять-шесть лет, вот Сергей у меня знакомый ездили туда. Где всегда рыба была, уже не было. Но зато когда мы туда мы туда добирались, была брусника размером с хорошую вишню..

Геологи, и бурильщик и взрывник Иван Жданкин, удивляются. Запасы урана на Березовом совсем невелики. Затраты на его добычу внушительные. Строить придется десятки километров дорог.

Иван Жданкин, разработчик месторождения Березовое в 70-х годах:

ти затраты будут опережать стоимость даже за рубежом. Большие затраты на дорогу, если соблюдать экологию, изготовление путной дороги, большегрузные машины. И когда обсчитали, сказали, вряд ли в этой жизни там кто-то будет работать. Я в Ленинске прожил 35 лет и хотел вернуться помирать туда"

Добыча урана на Березовом казалась невозможной и невыгодной но вот -кажется воплотится . По проекту, которое предлагает предприятие горное в добыче урана методом выщелачивания понадобится 30-40 тысяч тонн серной кислоты. И в два – три раза больше серной кислоты

Иван Жданкин, разработчик месторождения Березовое в 70-х годах:

"У нас по всем этим поселкам вода в скважинах находится на уровне Ингоды. Если Ингода понесет кислоту в каждой скважине будет у нас кислота. А мы ее будем пить не шибко замечая"

Еще Иван Жданкин, как профессионал и горняк с 40-летним стажем предрекает в Ленинске и Улетах кислотные дожди. Стране нужен уран.

Ирина Трофимова, Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"