Из-за богатого урожая, цена на кедровый орех понизилась до 160 рублей за килограмм

Новости, 00:00, 3 октября 2016

Красный Чикой, Хилок, Петровск-Забайкальский, Улеты. Недалеко от этих сел в Забайкалье можно заготовить уникальные кедровые орехи, настоящий кладезь витаминов и полезных веществ. Те, кто почувствовал вкус тайги, ходят за орехом каждый год. Правда, не каждый год можно прийти с добычей.



Самое распространенное название кедрового леса – «кедрач». Только в Петровске-Забайкальском говорят «кедраш». Сезон сентябрь-октябрь в «кедровых» районах время, когда можно за счет ореха создать себе запас финансов на будущую зиму. Инструмент для сбивания шишек с дерева называется «колот». Весит он не меньше 30 килограммов.



Деляна для заготовки орехов, как правило, используется одной и той же семьей из поколения в поколение. В тайге считается хорошим тоном ничего на чужой деляне не трогать.



Ирина Трофимова:



"Нынче в Забайкалье богатый урожай кедровых орехов. Например, вот эта большая куча отходов от шишек означает, что хозяева деляны наработали минимум пять мешков. Но богатый урожай - снова беда. Принимают их недорого и продать трудно"


В Чите же урожай орехов распродают в розницу. Стаканами – за 50-70 рублей, килограмм 180-200. Орехами торгуют везде. На рынках и больших праздниках. На предприятиях, продают друзьям и знакомым. За мешок орехов можно выручить около 4000 рублей. Бывалые за сезон в тайге зарабатывают на машину.



Татьяна орехи продала все по 175 рублей килограмм. А вот шишки не ушли. Пришлось цену снижать в несколько раз.



Татьяна Щербакова:



«Скидываешь на 7 рублей. Она была 25, а теперь 7 рублей»



Таджик Шафар, в читинском варианте Слава, классический скупщик. В Чикое орех брал, по его словам, по 150. А скорее всего, дешевле. Продает 175-180.



«Почем орешки у вас – 180. .. У кого закупали? Народ, человек. Чикой»



Чтобы не продавать по дешевке, можно орех приберечь. Высушить и оставить до весны. И цена подрастет.



Ирина Трофимова, Павел Шиповалов, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"