Из 3.5 тысяч человек только десять лучших вошли в "армию Осипова"

Новости, 16:47, 11 февраля 2019
Кадровый проект «Забайкальский призыв» завершился. Из нескольких тысяч желающих попробовать себя в качестве управленцев, в финальный этап попали только пятьдесят. Экспертная комиссия во главе с врио губернатора выявила лучших для резерва в министерство сельского хозяйства Забайкальского края.

10 декабря 2018 года по инициативе Александра Осипова был запущен проект, привлекающий в управление регионом профессиональные кадры. Лишь 50 попали в финал. А девятого февраля было сформированы пять команд по десять человек в каждой. И здесь начались настоящие испытания.

Елена ЛАПА - директор читинского филиала РАНХиГС:

"У них была задача по запросу губернатора. Под его определённые требования, подготовиться к сегодняшнему выступлению, и представить командные проекты. Команды по очереди, перед экспертным сообществом, которое будет возглавлять руководитель региона – Александр Михайлович Осипов, будут представлять свои разработки, которые они вчера подготовили. Будут отвечать на вопросы экспертов. Это хороший фактор, когда люди собрались в команду. У них должна проявиться самоорганизация, которая тоже является признаком определённого уровня развития, компетенций коммуникативных".

За пару дней финалисты должны были показать командную сплочённость, в кратчайшие сроки подготовить презентацию своего проекта, направленного на улучшение сферы сельского хозяйства в Забайкальском крае. Кстати, встать у руля захотели не только агрономы, но и…железнодорожники.

Екатерина ЛОБЖА – участница проекта:

"Для меня – это испытание, потому что я абсолютно не из этой отрасли, я железнодорожник. Здесь для меня вызов, посмотреть могу ли я в другой сфере каким-то образом себя проявить. Все абсолютно разные люди из разных сфер. Самое интересное, что все разные, но кто-то в прошлом имел связь с сельским хозяйством. Поэтому у нас были такие тайные агенты из прошлого, которые не знали, что это им пригодится в будущем".

Элла АНДРЕЕВА – участница проекта:

"О том, кто входит в команду, знакомство произошло уже здесь. Оказалось, что в команде все совершенно не знакомые люди, с которыми я встретилась впервые. Я думаю, здесь есть такая задумка организаторов – поставить нас в такие критические условия, когда ты должен быстро, срочно принимать решения".

Экспертная комиссия, собранная из профессионалов своего дела, оценивала работы участников. И задавала дополнительные вопросы, связанные с улучшением и развитием сельского хозяйства в Забайкалье. В такой сложной и необычной обстановке, финалистам нужно было чётко и ясно дополнять свои проекты.

Альберт ТРОФИМОВ – руководитель департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края:

"Для меня, как для руководителя органов исполнительной власти, этот проект даёт преимущество выявления кадрового потенциала, и в том числе возможность, меня как наблюдателя, видеть со стороны, кто где есть, и с кем можно общаться и в дальнейшем может быть даже работать".

Уже на первом этапе практической работы команда «зелёных» показала наивысший результат. Профессионализм, настрой на победу и уверенность в своих навыках помогли достичь лидерства.

Евгений ОВЧИННИКОВ – участник проекта:

"В этом конкурсе я принял участие, потому что считаю, что это очень важно для Забайкальского края. Люди в командах абсолютно не были знакомы. Состав команды абсолютно разный. Люди с разных структур, разного возраста, разного уровня компетенции и знаний. Но наша команда – она сплотилась в ходе вчерашних испытаний. Мы это доказали и на презентации вчера и докажем это сегодня".

После долгой и сложной борьбы, по решению экспертов была выбрана команда «зелёных». Именно эти «кадры» и удостоились быть лучшими среди остальных. Победителям вручили кубок, а каждому её члену – диплом. Участников остальных команд наградили сертификатами. Глава Забайкалья Александр Осипов отметил- все без исключенияучастники очного этапа «Забайкальского призыва» будут включенЫ в кадровый резерв.

Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина. ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"