История забайкальского Рунета от "Кактуса" до интернет - телевидения

Новости, 11:02, 8 апреля 2015

Расцвет читинского интернет-сообщества случился, конечно, много позже 1994, когда появился Рунет. Однако и у первых интернет-пользователей Забайкалья были интересные проекты и идеи. Чего стоит 60-метровый смайлик на Титовской сопке или скандальный проект Кактус. Об истории и современности читинского интернета в следующем сюжете. 


Когда сочетание вай-фай было еще пустым звуком, когда на мобильниках были кнопки, на свет появился читинский интернет. В глобальную сеть сразу влезли любопытные и молодые. Появился читинский чат и скандально известный ресурс «Кактус». Посты на Кактусе часто набирали по нескольку сотен комментариев. Темы поднимались общественно значимые, площадка была открыта для всех. Кактус писал о том как горела городская администрация, как депутаты присвоили себе льготы и о многом другом.  В 2005 забайкальские интернетчики, мысля глобально, соорудили на Титовской сопке 60-метровый смайлик из бумаги. Бумагу за собой убрали. Выходя за пределы глобальной сети, компания встречалась в офф-лайне.


Олег Тополев, первопроходец читинского интернета: 

"Первое сборище было на берегу Читинки, устроили всемирный чемпионат по метанию компьютерных мышей.  Там рекорд был больше 40 метров. Все мыши  торжественно утилизировали, мышиная икра собрана. Там одних шариков была целая банка".


Спустя год после строительства смайлика, читинцы соорудили другой монумент.


Ирина Трофимова, корреспондент: 

"В июле 2006 вот этот памятник электронной собаке сделала веселая компания читинских интернет-пользователей. Посетителей ресурса "Кактус" и читинского чата".

С той поры минул десяток лет. В забайкальском информационном интернет пространстве играют крупные игроки. Например, портал «Забмедиа» в минувшем 2014 занял первое место среди забайкальских СМИ по цитируемости. А телеканал ЗабТВ шагнул с экранов компьютеров в телевизоры. Проложил дорожку. И спорить сейчас что останется интернет или телевидение, наверно бессмысленно.


Андрей Коптеев, главный редактор ЗабТВ:

"ЗабТВ изначально планировался именно как интернет-проект, первое интернет телевидение Забайкалья. Мы проводили исследование и выяснили, что в интернете ЗабТВ смотрит категория лиц в возрасте от 20 до 35 лет. Сейчас  ЗабТВ вырос до телеканал, конечно, это не значит, что мы покинули интернет площадку. Они дополняют друг друга – эфир и интернет".


Ирина Трофимова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"