Источник: в отношении омбудсмена Шадапова возбуждено уголовное дело

Новости, 14:18, 28 апреля 2014
Назревает очередной скандал, связанный с новоиспеченным уполномоченным по правам ребенка в Забайкальском крае Владимиром Шадаповым. Как сообщил съемочной группе "ЗабТВ" собственный источник в правоохранительных органах, на сегодняшний день следователи возбудили в отношении омбудсмена уголовное дело. 
В региональном следственном управлении данный факт комментировать отказались не подтвердив его, но и не опровергнув. 
Сам Владимир Шадапов также заявил, что воздержится от комментариев, так как его никто не знакомил с материалами дела. 

По неподтвержденной информации, в отношении Шадапова проводится уголовное дело по статье 160 Уголовного кодекса «Присвоение или растрата».
Напомним, 16 апреля депутаты законодательного собрания Забайкальского края тайным голосованием избрали на должность уполномоченного по правам ребенка Владимира Шадапова, ранее занимавшего пост заместителя министра образования края. 
Шадапов оказался единственным кандидатом на пост омбудсмена. По ходатайству краевого министерства образования на эту должность его выдвинул сам губернатор Константин Ильковский. 
О чиновнике Шадапове информации в открытом доступе крайне мало. О том, в каком свете его кандидатура была представлена главе региона и, почему Ильковский поддержал именно ее,  остается только догадываться.  
Из СМИ о Владимире Шадапове известно было только то, что ранее он привлекался к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства. О том, что Шадапов попал в поле зрения следственных органов, стало известно впервые. 
Андрей Коптеев 
Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"