Инвалид ищет защиты от предпринимательницы-тирана

Новости, 17:04, 22 апреля 2016

И новости из районов края. 26-летний житель Могочи Валерий Седов обратился за помощью в местную администрацию. Молодой человек рассказал, как над ним издевалась предпринимательница, у которой он работал по найму - грузчиком. Вместо зарплаты, инвалид 2-ой группы, получал «подзатыльники» и «пинки».


Валерий Седов приехал в Могочу на заработки. Он инвалид 2-ой группы. По закону для таких людей предусмотрен сокращенный рабочий день и особые условия труда. Но Валерий с грамотой не знаком, и, конечно, всего этого не знал. В декабре 2014 года молодой человек неофициально, т.е. без всяких документов, утроился грузчиком к предпринимателю Ольге Подкорытовой, женщина владеет несколькими магазинами в городе.

За два месяца Валерий заработал 20 тысяч рублей. После, с его слов, Ольга Подкорытова ввела новую систему оплаты: вместо зарплаты - стала выдавать продукты.


Валерий Седов:

«Давала сама булку хлеба, молоко. Я у них работал и все это терпел. Она считает себя самой крутой, что ее все уважают, а мы такие простые люди. Она меня нашла, чтобы я на нее бесплатно работал за булку хлеба, молоко и пачку сигарет».


В основном Валерий работал здесь, на складе по улице Зеленая 3-б, Им руководит муж Ольги Подкорытовой - китаец Чжан Лей. Каждый вторник Валерия Седова заставляли разгружать фуру, которая приезжала сюда рано утром. Если он отказывался, с его слов, - давали «подзатыльники» и «пинки».


Валерий Седов:

«- Вас избивали?

-Да! Муж Ольги Николаевной, китаец Чжан Лей. Они вдвоем приезжали, ломились в квартиру. Били меня сразу».


Той еды, которую выдавали Валерию, - не хватало. Он стал брать продукты под запись в одном из магазинов хозяйки. В итоге накопил долг - 4 тысяч рублей, - вернуть которые не смог. Ольга Подкотрытова, якобы из-за этого забрала у него паспорт.


«Ольга Николаевна, почему вы врете, что я у вас не работал?

-Не называй меня Ольгой Николаевной! Ты кто вообще такой?

Ну, вот видите как!».


Но при встрече с журналистами, Ольга Подкорытова вдруг вспомнила, что, знает Валерия Седова, и что он действительно, у нее подрабатывал.


Ольга Подкорытова, предприниматель:

«Да было такое, что вызывали грузчиков. У нас машина, когда приходит, мы нанимаем людей, которые хотят подзаработать. Нанимаем на один раз и сразу рассчитываемся. Было два раза, что он помогал разгружать - мы ему сразу отдавали 700 рублей.

- А где у него сейчас документы?

-Когда он оформлялся на работу к нам - у него два паспорта было. Он же постоянно, то он в Чечне был, в плену сидел, то он в космонавты устраивался. Может быть, у него весеннее обострение?».


Весеннее обострение это или нет? Но те, кто постоянно приезжает за товаром на оптовую базу - утверждают, что Валерия за работой здесь видели постоянно.


«Этот человек 100% здесь работал?

-Да

-Сколько раз вы его видели?

-Много раз

-А вы для чего сюда приезжаете?

-Товар покупаю».


За помощью Валерий Седов обратился в администрацию Могочинского района. Результаты проверки трудовой инспекции по этому делу станут известны в ближайшее время.

Екатерина Гаврилова, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"