Ильковскому понравилась песня, в которой его просят уйти с поста

Новости, 17:05, 13 апреля 2015

Дефицитный бюджет, расходы на студвесну, парад 9 мая. На эти и на многие другие темы журналисты за чашечкой чая поговорили 11 апреля на неформальной встрече с Константином Ильковским.

 

Как говорили древние, чай надо пить, что бы забыть о шуме мира. О мирском за время беседы с губернатором журналисты не забыли ни на минуту, потому угощения и напитки на столе остались почти нетронутыми. Вопросов накопилось море. Например, об урезании расходов забайкальского бюджета. Говоря, какие именно затраты сократят, губернатор напомнил, что бюджет края на сто процентов социальный. А, следовательно, уменьшать будут социальные расходы. В частности, оптимизировать ведомства и площади, которые приносят больше расходов, чем пользы.

 

Константин Ильковский, губернатор Забайкальского края:

«А все ли учреждения, которые у нас на сегодняшний день есть, нам необходимы? Вот сталкиваемся: есть спортивная школа в составе Министерства образования, которая занимается плаванием. Они занимают 350 квадратных метров. С бассейном? Они говорят: нет, бассейна здесь нет. Ну, куда-то родителям надо прийти, куда-то детям прийти, где-то записать. А стола просто недостаточно и двух стульев»?

 

Кстати, об экономии. Ильковский в очередной раз подчеркнул, что, не смотря на сложности в экономике, край не собирается отказываться от масштабных спортивных мероприятий. Губернатор не согласен, что чемпионаты по шахматам и стрельбе из лука принесут одни расходы. Доходы тоже будут. Правда, их придется подождать.

 

Константин Ильковский, губернатор Забайкальского края:

«Эти мероприятия делают регион открытым, потому что ни в один закрытый регион никакой инвестор никогда не пойдет. Это как жениться. Если вас молодой человек не знает, он на вас и не женится».

 

Нельзя было не спросить у Ильковского, как он относится к жгучему желанию забайкальцев отправить его в Якутию. Как ранее сообщало ЗабТВ, в связи с задержками зарплат, а также инцидентом с  ребенком, погибшим от укусов собак, уровень недоверия к нынешнему губернатору подскочил выше, чем когда-либо.

 

Константин Ильковский, губернатор Забайкальского края:

«Я к этому, как к любой критике отношусь совершенно нормально. Это право, предусмотренное законодательством. Поэтому, если люди, считают, что они должны выйти и покритиковать, в том числе, потребовать отставки губернатора, я к этому нормально отношусь. Песенку послушал, мне понравилась».  

 

Последние минуты разговора с губернатором все больше стали напоминать неформальную беседу. Ильковский рассказал журналистам, как будет отмечать Пасху, и что обязательно сагитирует чиновников на участие в Тотальном диктанте. Придет ли сам – пока неизвестно.

 

Никита Гребенников

Максим Лобачев 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"