Ильковский: я во всём виноват

Новости, 18:28, 26 октября 2015

Встреча общественников с губернатором – это почти всегда диалоги с неконтролируемой тематикой, когда спросить хочется обо всем и сразу. Не стало исключением и сегодняшнее заседание. От обсуждения законопроекта об общественном контроле перешли к урокам недавно завершившегося Гражданского форума. Предлагалось, к примеру, подумать не только о смене формата мероприятия, чтобы оживить его, но и о том, чтобы модераторы секций обязательно проходили психологическую подготовку. Такая идея возникла после того, как на площадке по вопросам ЖКХ приглашенный в Читу член общественной палаты Игорь Шпектор выступил с резкой критикой местной власти, а модератор не сумел его остановить.


Константин Ильковский, губернатор Забайкальского края:


«Если мы приглашаем кого-то со стороны, а мы должны обязательно приглашать со стороны, то мы должны настраивать их на рабочий лад. Это уважаемые люди, но они что видят, то и поют. Такого не должно быть».


Не обошлось и без жалоб общественников на бездействие региональных чиновников. К примеру, Ильковскому показали официальный ответ министра территориального развития Александра Бутырского, в котором тот прямым текстом заявляет: отчитываться о том, как исполняются поручения предыдущего Гражданского форума, считаю нецелесообразным. Еще один прокол исполнительной власти, о котором сегодня доложили губернатору, - из сферы спорта. Оказалось, что забайкальские женщины-боксеры, и в частности, небезызвестная Дарья Иванова, до сих пор не получили премию за свои победы и чемпионские титулы. Ильковский был удивлен, но обещал разобраться.

А вот к критике, связанной с реализацией в крае закона о капремонте, губернатор отнесся с юмором.


Константин Ильковский, губернатор Забайкальского края:


«Понятно, что я во всем виноват, я даже не спорю на эту тему».


В то же время Ильковский заявил, что закон о капремонте в полную силу начнет работать не раньше чем через десять лет, и то, если его не будут постоянно дополнять и перерабатывать. И, конечно, если удастся убедить граждан платить взносы. А то, получается, добавил Ильковский, что все горазды только критиковать, но не раскошеливаться.


Константин Ильковский, губернатор Забайкальского края:

«Если мы сейчас скажем: вот поднимите руку, кто стопроцентно платит взносы за капитальный ремонт? Но не будем даже экспериментировать, потому что здесь камеры и не хочется ставить вас в неловкое положение».


Мария Машанова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"