Ильковский учится летать

Новости, 17:34, 17 августа 2015

Отметить свой праздник так, чтобы радовался весь город. Из года в год День Авиации на Каштакском аэродроме отмечают с размахом. Выставка техники, авиашоу, показательные выступления парашютистов. По старой традиции в этот день каждый читинец может прокатиться на кукурузнике или дельтаплане, посидеть за штурвалом самолета.

16 августа добраться до каштакского аэродрома было непросто. Пробка образовалась нешуточная. А все потому, что уже к полудню людей и машин туда съехалось немало.Посмотреть на фигуры пилотажа, а потом разглядеть машины, буквально пять минут назад выделывавшие чудеса на высоте, уже вблизи. Увидеть синхронный взлет трех кукурузников и россыпь ярких куполов в небе.

В праздновании принял участие и губернатор края. Он вручил награды ветеранам авиации, а еще посоветовал читинцам чаще заглядывать на аэродром.

Константин Ильковский, губернатор Забайкальского края:

«Во все времена люди всегда любили небо. Очень приятно, что каждый год на аэродроме «Каштак» собирается много людей самых разных возрастов, которые с удовольствием принимают участие в праздновании Дня авиации. Особенно приятно, что здесь много мальчишек и девчонок. Приходите сюда, прыгайте с парашютом и летайте!»

Губернатор не понаслышке знает, о чем говорит. В последнее время его часто видят за штурвалом самолета «Аэропракт». Летает Константин Константинович рано. Как правило, в семь утра он уже в небе. Благо, часовой пояс позволяет – светло.Прогресс очевиден – если две недели назад губернатор еще сидел в кабине с инструктором, то в минувшую субботу он управлял летательным аппаратом самостоятельно.

Совершает ли Ильковский ознакомительные полеты, или готовится к сдаче на лицензию на управление самолетом, в пресс-службе губернатора нам не сообщили.

Алена Ведерникова, Анна Кулигина, Вадим Светлаков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"