Ильковский предлагает ввести цензуру в Интернете

Новости, 19:07, 16 апреля 2015

Всем сбросить маски! Во время чаепития с журналистами Ильковский заявил, что создавать отдел полиции по контролю за соцсетями – плохая идея. Гораздо лучше будет просто запретить оставлять комментарии в Интернете без регистрации. Полезное ограничение или ущемление свободы слова?

 

За экстремизмом в соцсетях полиция уже следит. А создавать еще один орган, который будет отслеживать в Интернете оскорбления, по мнению Ильковского – лишняя трата государственных денег. Проблему, говорит губернатор, можно решить гораздо проще – разрешать писать комментарии в Интернете только тем, кто указал свои фамилию или паспортные данные.

 

Константин Ильковский, губернатор Забайкальского края:

«Да это вообще делается за раз! Другое дело: для этого воля нужна. Какие проблемы? В Китае же так и есть. Не можешь же ты туда войти, не введя свои официальные данные».

 

В самом деле: попробуй обозвать человека, если он знает, как тебя зовут, и где живешь! Другое дело – не является ли это очередным ущемлением свободы слова?

 

Александра Муромцева, студентка:

«Все-таки, Интернет – это свободное пространство, в котором мы можем выражать свое мнение не оглядываясь на какие-то паспортные данные, имена и так далее».

 

Анастасия Путинцева, студентка:

«Паспортные данные – это мое личное дело, мои личные документы. Сейчас участились случаи, что на твои паспортные данные могут оформить кредит или что-то еще. Поэтому, я думаю, что это полный бред».

 

Это простые пользователи Интернета. Их интерес понятен. Но не они одни советуют губернатору не торопиться перенимать китайский опыт. Запрет на комментарии без регистрации не поддерживают и  профессиональные журналисты.

 

Владимир Тихомиров, журналист:

«Обязывать человека обязательно указывать свою фамилию или даже подписывать какие-то паспортные данные – это уже не приемлемо. Это есть такая агрессивная цензура. Даже в советские времена, когда существовала реальная цензура, никто не запрещал писать или выступать на телевидении и радио под каким- то вымышленным именем».

 

Что касается органа по контролю за соцсетями, то, по мнению Тихомирова, вряд ли получится собрать команду, которая смогла бы ежедневно мониторить миллионы и миллионы постов по всему рунету. Уж лучше довольствоваться такой свободой, чем терпеть полное ее отсутствие.

 

Никита Гребенников

Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"