Ильковский о культуре: «Не жили богато, нечего и начинать»

Новости, 18:25, 17 февраля 2015

Мария Машанова, корреспондент:

«Краевой драматический театр, образно говоря, – сердце культурной жизни Забайкалья. Вот только сердце это не на шутку «барахлит»: за последние несколько десятилетий, кроме фасада, здесь ничего не ремонтировалось».

За долгие годы внутри театра, действительно, обветшало почти все – механизмы, приводящие сцену в движение, световое и звуковое оборудование. Чтобы заменить их, говорит директор Сергей Жарков, необходимо порядка 300 миллионов рублей, но таких денег у региона проста нет.

Сергей Жарков, директор краевого драматического театра:

«Если надо поднять штанкет, к примеру, вверх-вниз, мы в этот момент включаем погромче музыку, чтобы зритель не слышал, как грохочет это все».  

Из-за сбоев с техникой в прошлом году спектакли трижды оказывались на грани срыва. По этой же причине забайкальцы лишены возможности видеть работы многих именитых постановщиков. 

Сергей Жарков, директор краевого драматического театра:

«В сентябре месяце готовится приезд сюда театра Александра Калягина, и они сегодня уже смотря, что вот этот спектакль, который они хотели бы привезти, они не смогут привезти, потому что у нас не хватает освещения. Сценические механизмы не позволяют привезти хорошую драматургию».

Самое тревожное, что необходимых для замены театрального оборудования денег нет и не предвидится. Особенно, при существующем отношении руководства региона к сфере культуры.

Из выступления губернатора края Константина Ильковского на совещании по итогам года культуры в Забайкальском крае:

«Богато культура никогда не жила или не жила, и как в той русской поговорке говорится, нечего и начинать».  

Действительно, у тех, кто присутствовал на сегодняшнем совещании по подведению итогов года культуры в Забайкалье, вопроса о том, «Почему нет денег на драмтеатр?»  - не возникает. К примеру, четко прозвучало, что в 2014 году сфера культуры получила из бюджета чуть больше одного миллиарда рублей. При этом 94 процента всех средств ушло на оплату труда, ЖКХ и налоги. Не удивительно, что на громкий проект – строительство музыкального театра – денег  тоже не хватило.

Виктор Колосов, министр культуры Забайкальского края:

«Музыкальный театр доведен до стадии эскизного проекта, есть его картинка, есть схема планировки того района, где он будет размещаться. Это зона «китайки». В настоящее время в связи с кризисом проектирование приостановлено».

В связи с кризисом, у которого, как говорится, ни конца, ни края. Однако забайкальские чиновники пессимизму не поддаются. Из состояния душевного равновесия их не выводят даже фильмы о суровой российской действительности – такие как нашумевший «Левиафан».

Виктор Колосов, министр культуры Забайкальского края:  

«Я посмотрел, нарушив закон, поскольку непиратской-то копии еще нет. И я бы не сказал, что он произвел на меня революционное впечатление и как-то меня потряс».       

Мария Машанова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"