Ильковский нашел среди чиновников кандидата на должность детского омбудсмена

Новости, 19:01, 24 ноября 2015

Шесть кандидатов претендуют на пост детского омбудсмена Забайкалья. Среди тех, кто готов встать на защиту маленького человека - врач, экономист, юрист и даже профессор. Кто возглавит аппарат - станет известно в феврале следующего года. Пока же конкурсанты представляют свои личные дела на рассмотрение комиссий.


Должность Уполномоченного по правам ребенка в Забайкалье была учреждена в 2011 году. Тогда у руля стал человек с педагогическим образованием Сергей Сиренко. Правда, через три года его сняли с поста всвязи со вступлением всилу нового закона. Детского омбудсмена теперь выбирают депутаты Заксобрания путем тайного голосования. Именно так и выбрали, большинством голосов, - Владимира Шадапова, который, как известно, проработал недолго. Помешало уголовное дело и последовавшая за ним судимость.

Пока же идет знакомство с новыми кандидатами. Их шесть. К примеру, Наталья Рудый, профессор кафедры уголовного права ЗабГУ, готова, что называется сидеть на двух стульях сразу: писать научные труды и решать проблемы детей.

Наталья Рудый, профессор кафедры уголовного права и уголовного процесса ЗабГУ:

«Работа интересная, я ее ни в коем случае не оставляю. Научная деятельность она разрешена. У меня есть аспиранты, которые готовятся к защите кандидатских диссертаций. Звание академика, в принципе, тоже можно получить, занимая при этом государственную должность».

Еще один претендент - начальник управления делами губернатора края- Виктор Размахнин. Его кандидатуру внес сам губернатор Константин Ильковский.

Комитет солдатских матерей считает, что права ребенка должна защищать именинно женщина. На этой должности они видят врача, общественного деятеля Валентину Подойницыну.

Валентина Подойницына, и.о. начальник управления по внутренней политике Губернатора края:

«Вот я прочитала в Интернете: «врач, а идет». Если бы я была просто врачом, это было бы правда: «зачем?». Детей мы не только лечили, мы их устраивали».

Все шесть кандидатур, – среди которых также бывший руководитель педуниверситета Иван Катанаев, действующий сотрудник аппарата Михаил Иванчиков и полицейский Вадим Каленов.

Имя нового омбудсмена - забайкальцы узнают в феврале на очередной сессии Заксобрания. К слову, в 2016 году содержание уполномоченного поправам ребёнка обойдётся бюджету региона в 3с лишним миллиона рублей.

Екатерина Гаврилова, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"