Икона и ковчег с мощами святой Матроны Московской не могут вернуться в Москву

Новости, 15:47, 7 июня 2016

Икона и ковчег с мощами святой Матроны Московской до сих пор не вернулись в столицу. Напомним, 9 апреля святыню доставили в Забайкальский край, где до 18 апреля она находилась в Казанском соборе Читы. За это время Матроне поклонились более 25 тысяч человек. Сейчас Ковчег находится в Свято-Воскресенском храме забайкальской столицы.


По многочисленным просьбам верующих, 31 мая в Читу вновь доставили икону и ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской. На этот раз святыню поместили в Свято-Воскресенский храм, сюда каждый день нескончаемым потоком идут люди.


Читинка:

«Слышала, что она исцеляет, помогает. Эта вера во мне, каждый, наверное, что-то просит свое – личное. Некоторые просто разговаривают с ней».


Читинка:

«Много разного слышали, как она помогала людям, и какие люди результаты получали. Все только доброе, хорошее».


Читинка:

«Очень сильные мощи. Вообще. Не знаю, сверхъестественное что-то».


В этот раз стоять в очереди по несколько часов не приходится, есть возможность даже чуть больше времени провести рядом с Матроной. Кстати, святыня до сих пор не покидала Забайкальский край. Больше месяца ковчег и икона Матроны Московской путешествовали по районам края.


Лидия Храмцова, старшая сопровождающей группы матроны Московской:

«По соотношениям, число пришедших и число живущих было везде практически одинаково. Народа было очень много, везде. Сильно оживилась духовная жизнь в Чите. Людей в храмы стало приходить значительно больше. И попросили еще задержаться до 7 июля».


В Свято-Воскресенском храме Матрона пробудет до 9 июня, после отправится в поселок Урлук на крестный ход.


Анастасия Салтанова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"