Гряду малиноторговцев в Чите вырывают с насиженных мест

Новости, 18:44, 17 августа 2016

На этой неделе отмечается один из самых сочных и ароматных праздников - День малинового варенья. Однако на свежей ягоде заработать удается гораздо больше. О сладком бизнесе и не только - в не приторном репортаже.

Наталья Аршинская, корреспондент:

В каждом прохожем эти люди видят потенциального малиноеда. Они пристально смотрят на вас, чтобы угадать по взгляду ягодные прихоти. Со стороны кажется, у обитателей народного рынка не жизнь, а малина – но это не совсем так.

На самых оживленных читинских улицах еще весной обосновались продавцы «натуральностей». У всех товаров спорный статус «со своего огорода». Понятно, что никаких документов на продажу у большинства торговцев нет. Но гряда дачников, которая прижалась к стене торгового центра, сама под угрозой съедения.

Людмила Фалеева, продавец:

Должны существовать места, где мы могли бы свою продукцию предложить населению. Потому что китайской продукцией зимой наедятся и не хотят больше покупать. Рынка для дачников нет. Раньше был рынок на «Витэне», сейчас и те убрали. Нашу продукцию просто не видать, поэтому мы вынуждены купить столики и вот так обосноваться, но и здесь нам не дают торговать. Выгоняет полиция, торговый отдел выгоняет.

Таскают столы на себе, мечтают о мини-рынке, но продолжают заниматься ягодным бизнесом. За поллитра свежей малины –150 рублей как с куста. А для варенья сейчас – не сезон. В сентябре стоимость баночки аналогичного объема достигнет пятисот рублей. Разбирают и ту, и другую.


Лариса Брылунова, покупатель:

В ней витамины, микроэлементы, поэтому есть возможность – надо брать. И варенье наварить, зимой, если не дай бог заболел – первым делом чай с малиной. Посмотрите, на солнышке какая – светится вся. Красивая, вкусная, полезная!

Малиновый джем, который продается в магазине – уже не то. Вроде стоит не так уж дорого, но по вкусу не сравнится. Вот и берут забайкальцы – бездокументарное, зато выращенное с любовью.

Наталья Аршинская, Николай Шунков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"