Гринпис России: Забайкалье оправдало наши худшие опасения

Новости, 17:14, 11 апреля 2016

Оправдались худшие опасения. Гринпис России подвел итоги работы в Забайкалье. Выводы – в основном, неутешительные. На лес «больно смотреть»: битый прошлыми пожарами, он может легко вспыхнуть даже во время «контролируемого» отжига. Продолжают гореть угольные пласты в Черновском районе, и подожженная неизвестными трава во всех районах края. О том, что «зеленые» успели увидеть и сделать за пять дней, в нашем следующем сюжете.

Григорий КУКСИН, руководитель противопожарной программы Гринпис России:

«Местное население, как правило, зажигает не с утра».

Может быть, именно поэтому в первый день визита «зеленых» в Забайкалье, ландшафтные пожары им не встретились. Не нашли эксперты и ошибок в проведении профилактических выжиганий. Еще бы: гостям продемонстрировали только образцово-показательные участки.

Однако другие дни и на пожары, и на виды вышли урожайнее.

По словам экспертов Гринпис, ситуация критическая: кругом горельники, захламлённые мертвой древесиной. И так - по всему краю. В этих условиях продолжать профилактику путем выжиганий бессмысленно и опасно.

Григорий КУКСИН, руководитель противопожарной программы Гринпис России:

«Получается, что своими руками сейчас лесная служба, у которой в диком дефиците техники, денег, людей, профессионалов, создает себе очаги, которые нужно окарауливать неделями. И если они застрянут на окарауливании этих отжигов, у них не будет сил, чтобы тушить пожары, которые возникают по внешним причинам. Все наши худшие опасения подтвердились. Мы поучаствовали в дотушивании пожара около Яблонового, посмотрели, как горит в Читинском районе, на лесорастительные условия. И по-прежнему будем настаивать на том, что все профилактические выжигания на таких территориях в Забайкалье надо прекращать».

«Внешняя причина №1» - человек. Именно люди устраивают несанкционированные сельхозпалы и поджоги. Не играть с огнем взрослых в этом году убеждают с удвоенной силой. Профилактику проводят даже путем подворовых обходов. Работают и с детьми. Команда Гринписа не осталась в стороне: они успели поработать в 13 школах края, где читали лекции и познакомили ребят с противопожарной игрой.

В Шилкинском районе свою технику демонстрировали и лесники, и сотрудники МЧС. Впрочем, тушить степь поехали только «зеленые» и добровольцы. Сдерживали пламя, спасли мужчину. Его вытащили буквально из-под носа у стены огня. Кого спасли – поджигателя или просто местного жителя, которому не повезло - будут выяснять уполномоченные органы.

Григорий КУКСИН, руководитель противопожарной программы Гринпис России:

«Именно в Чите есть отдельная проблема, которую мы дополнительно посмотрели, это угольные пожары. После визита СПЧ много об этом говорили. Заскочили – посмотрели. Сейчас они все действуют. Работы по тушению так и не начаты. Правда, огорожена территория».

Потенциально горящий уголь может угрожать сильным задымлением аэропорту и городу, при этом его смог будет токсичным. По мнению «зеленых», решать эту проблему, все-таки придется. Пусть и не так срочно, как вопросы, связанные с лесами.

Все рекомендации которые Гринпис сформирует итогам работы в Забайкалье, эксперты передадут руководству края.

Алена Ведерникова, Дмитрий Козлов, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"