Гринпис проверит, насколько край готов к пожарам

Новости, 21:34, 7 апреля 2016
Весна без огня. Противопожарная экспедиция Гринпис России доехала до Забайкалья. За пять дней «зеленые» планируют проверить, насколько край готов к «горячему сезону». Кроме того - поделиться опытом, обучить и снабдить снаряжением добровольцев. Знакомство с краем команда Гринпис начала с Читинского района. Вместе с ними на патрулирование отправилась и наша съемочная группа.

Григорий КУКСИН, руководитель противопожарной программы Гринпис России:

«Посмотрели те территории, где лесники проводили профилактические выжигания. Потому что по прошлому году было много жалоб от местного населения, что у лесников явно не хватало сил на то, чтобы проводить действительно контролируемые эти выжигания. И было очень много упреков, что именно они становились такими же причинами пожаров, как и несанкционированные палы».

Здесь, в районе Сивяково, огнем не тронуты только посадки питомника. Весь остальной лес – бит пожарами, а потому случись что – вспыхнет моментально. Лесники говорят, что если бы не выжженные полосы, не помог бы и снег.

Петр ЦЫГАНОВ:
«Надо знать, когда и как отжигать. А самое основное – где. Вот если тут спичку бросить - вот, в сосняк -его не будет. Особенно сейчас, при таком ветре».

Именно здесь проводить отжиги было непросто. Минполоса пропахана по лесу, ниже трактор попросту не пройдет – завязнет в болоте. Справились вчетвером. Оценка Гринписа – твердое «хорошо». В таких условиях лучше сделать сложно. Теперь главное – не допустить несанкционированных палов травы, которые уже в этом году стали причиной сотни возгораний в Забайкалье.

Григорий КУКСИН, руководитель противопожарной программы Гринпис России:
«Сейчас все силы оперативных служб направлены на то, чтобы такие поджоги со стороны населения пресекать, вести разъяснительную работу, ловить поджигателей и пытаться на самых ранних стадиях реагировать, чтобы эти травяные палы не перешли на лесные массивы, населенные пункты».

Колесить по Забайкалью команда Гринпис будет до воскресенья. Они планируют объехать школы, наведаться в районы. Там - провести занятия с добровольцами и посмотреть, как у нас планируют защищать от огня территории заказников. И, конечно же, тушить встретившиеся в пути пожары. Только в этом году «зеленые», уже вставали на пути огня по все стране: от Астрахани до Улан-Удэ. Будет ли наш край меньше гореть после их визита - сказать трудно. Однако людей, которые смогут грамотно бороться со стихией, точно станет больше.

Алена Ведерникова, Дмитрий Козлов
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"