Говорин: Читинцам нужна пластика головного мозга

Новости, 18:29, 21 сентября 2016

С возрастом люди все чаще слышат в свой адрес замечания и упреки, и зачастую это связано с их рассеянностью и забывчивость. А ведь это вполне нормальные симптомы старения. Врачи называют их когнитивными нарушениями, и чем раньше их найдут, тем выше шансы избежать развития более тяжелых психических нарушений. Сегодня в Чите для этого открылось целое отделение. Как оно работает, и чем еще может помочь, - знает Валерия Квашнина.


Продолжительность жизни женщин в России - больше 76 лет, мужчин – значительно меньше – в среднем 66 лет. При этом спрос на продление молодости только растет. И речь идет не только о пластических операциях лица и тела. Главный врач краевой психиатрической больницы Ольга Ступина и депутат госдумы Николай Говорин убеждены: необходимо проводить «пластику головного мозга». А это значит при первых симптомах легкой забывчивости, рассеянности, синдроме хронической усталости и даже депрессии, которой чаще всего страдают женщины, необходимо обращаться в специальный центр. Ведь профилактика на данном этапе значительно снижает риск развития более тяжелых психических нарушений.


Ольга СТУПИНА, главный врач Краевой клинической психиатрической больницы им. В.Х. Кандинского:


«Учитывая, что психиатрическая служба всегда ассоциировалась не столько с профилактической медициной, а с медициной, которая закрывает больных, после этого остается не очень хороший след в их жизни. В связи с этим было желание организовать центр здоровья когнитивного».


При этом вставать на учет не нужно. В центре ведут приемы: врач-психиатр, невролог, психолог, психотерапевт и терапевт. Также здесь есть процедурный кабинет. К слову, в России таких центров немного, Читинское отделение – единственное за Уралом.


Валерия Квашнина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"