Госдума может вернуть наказание за тунеядство

Новости, 18:47, 28 апреля 2015

Кто не работает, того заставим. Питерские депутаты предлагают вернуть наказание за туниядство и наказывать нетрудоустроенных годом исправительных работ. Сможет ли советский опыт прижиться на рыночной почве, и готово ли к появлению такой нормы Забайкалье?

 

Указ об усилении борьбы с тунеядством был принят больше полувека назад и отменен в 91 году. Но сейчас он не кажется таким уж аморальным и старомодным. Страна переживает не лучшие времена, а насильно посаженные за работу лентяи могут принести в бюджет дополнительные налоги. Да и граждане, в большинстве своем, уже не считают эту норму такой уж неправильной.

 

Забайкальцы:

«Половина людей не работает – посмотрите, сколько бомжей около церкви стоит. И молодежь не хочет работать. Что бы учиться, нужны деньги. У нас все платно».

 

«Наверное, нет.

- А почему?

- Сейчас уже другой строй. Каждый, наверное, сам решает, хочет он работать или нет».

 

« Город в таком не хорошем состоянии. А некоторые отдыхают. Можно же его привести в нормальный вид. Надо наказать этих людей за то, что не работают».


Да и наказание не такое суровое, как в советское время – год исправительных работ за шесть месяцев без трудоустройства. Причем от ответственности освобождаются граждане до 18 лет, инвалиды, женщины с детьми до 14 лет и ряд других категорий.

 

Скепсис проявили те, от кого ждали меньше всего. В Забайкальском отделении коммунистической партии считают, что кризис – не самое подходящее время для такого закона.

 

Иван Богодухов, консультант по работе с трудовыми коллективами краевого отделения КПРФ:

«Сейчас, когда в стране происходят сокращения, большая безработица, молодому человеку не всегда можно устроиться на работу по специальности. Этот закон, в принципе, не будет работоспособен».

 

Дело в том, что советское правительство не только принуждало граждан работать, но и брало на себя ответственность по поиску подходящей работы. В условиях рынка взять такую ответственность не кому. По словам работников службы занятости, обеспечить стопроцентную занятость в Забайкалье пока нельзя.

 

Любовь Азеева, руководитель Государственной службы занятости Забайкальского края:

«Какие работники нужны? Нужны каменщики, сварщики, монтажники, но нам нужны высококвалифицированные, у кого есть пятый-шестой разряд. А если молодой человек, то это уже проблема. У нас молодые люди ставят риторический вопрос – нас нигде не берут. Даже письма президенту пишут».

 

Кому-то не хватает опыта, а для кого-то работы нет вообще. Например, для юристов и экономистов. В общем, все очень сложно. По словам Азеевой, закон непроходной даже не поэтому, а потому что нарушает Конституцию, где указано, что труд – это право, а не обязанность. Поэтому, скорее всего, рынок сам будет решать, кто туниядец, а кто – нет.

 

Никита Гребенников, Евгений Погорелый, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"