Голос заменил костюмы и декорации актерам драмтеатра

Новости, 18:15, 7 марта 2018

Сцена из произведения Василия Шушкина «Петька Краснов рассказывает». К очередному выступлению готовятся артисты краевого драмтеатра. Минимум костюмов и декораций. Только главные герои и подача. Ведь места в зале займет необычный зритель – слабовидящий.

Это проект «Союза театральных деятелей» рассчитан на повышение доступности театрального искусства для зрителей с ограниченными по здоровью возможностями. В прошлом году общественная организация выиграла краевой конкурс на предоставление субсидий из бюджета края. На сумму свыше 100 тысяч рублей была закуплена новая аппаратура.


Елена Сафронова, председатель регионального «Союза театральных деятелей»:

«Задумали 9 подобного рода читок провести, но, к счастью, в забайкальском крае нет такого количества людей с проблемами зрения. На сегодня мы сыграли их уже три».


Успехи можно повторить и в этом году. Министерство культуры вновь объявляет конкурс на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям.


Татьяна Цымпилова, заместитель министра культуры Забайкальского края:

«Вся документация у нас размещена на сайте министерства культуры. Заинтересованные организации могут зайти и посмотреть. Согласно федеральным документам ежегодно мы должны увеличивать сумму средств для взаимодействия с социально ориентированными некоммерческими организациями в бюджете края».


В текущем году эта сумма составит около 1 миллиона рублей. Прием заявок начнется уже 13 марта.


Екатерина Гаврилова, Евгений Погорелый



Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"