Главный медик края: «Я привык работать в режиме тяжелой экономии»

Новости, 16:48, 27 июля 2016

100 дней с момента назначения. На своей первой пресс-конференцииврио министра здравоохранения Сергей Давыдов, отвечая на вопросы журналистов, рассказал как планирует «раскачать коллектив».


После увольнения с должности Михаил Лазуткин не передал ни одного дела сегодняшнему врио министра здравоохранения Сергею Давыдову. Зато оставил после себя результаты оптимизации: за два с половиной года из Забайкалья уехало около 400 врачей и 1000 медсестер. Заслуженный врач России, Сергей Давыдов, травматолог по образованию начал с повышения доступности региональной медицины.


Сергей Давыдов, врио министра здравоохранения Забайкальского края:

«Это поликлиники, скорая помощь, ФАПы, онкология, ЦРБ Читинского района, бывшая клиническая больница №2. Все центральные и районные поликлиники. На это мы стали обращать внимание».


В планах - открытие многопрофильных центров в Борзе, Агинске и Петровском Заводе, - где пациенты смогут пройти диагностику и лечение. Внимание и к пожилым людям, - появится гериатрическое отделение. Это все скоро, а пока главам больниц районов нарезали задачи: к средине августа разработать концепцию развития здравоохранения на 5 лет. По зарплате - все просто: больше работаешь - больше получаешь.


Сергей Давыдов, врио министра здравоохранения Забайкальского края:

«Мы сейчас прорабатываем вопрос о заработной плате, о том, чтобы критерии зарплаты в эффективных контрактах они были усилены, увеличены ровно в два раза, чтобы все четко понимали: за что они получают. Если хирург прооперировал 10 человек, а второй хирург - одного. Он должен получить больше».


Все преобразования - исключительно за счет средств ОМС.


Сергей Давыдов, врио министра здравоохранения Забайкальского края:

«Я всегда привык работать в режиме тяжелейшей экономии средств. Здесь - это небольшие цифры, о которых можно говорить. И мы справимся со средствами ОМС - сами. Я не прошу денег у правительства на эти вещи».


Кадровый вопрос - основной. Со счетов не списали даже бывшего детского омбудсмена Владимира Шадапова, ранее осужденного за присвоение денег «Забайкальских санаториев». Теперь он заместитель главного врача краевой больницы в Краснокаменске.


Сергей Давыдов, врио министра здравоохранения Забайкальского края:

«Не все так просто. Мы посмотрим, мы контролируем. Туда выезжаем, смотрим, помогаем. Отношение к Владимиру Владимировичу Шадапову оно так разложилось: 50 на 50».

Сегодня выбора нет, - добавляет врио министра здравоохранения, - с трудом удалось найти руководителей вБорзе, Петровском Заводе, Забайкальске, Балее. Чтобы раскачать медперсонал на работу, Сергей Давыдов передоложил проводить в больницах тренинги.

Екатерина Гаврилова, Максим Лобачев



Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"