Гигантские сосульки угрожают жизни читинцев. Кто виноват?

Новости, 17:06, 22 марта 2019
С наступлением весны в наш город приходит опасность. А представляют её сосульки, вырастающие на крышах домов. Из-за несвоевременной уборки управляющие компании подвергают горожан смертельной опасности. Летальные случаи уже были во многих регионах страны.

"Эй гражданин! Ты туда не ходи. Ты сюда ходи. А тоснег бошка попадёт, совсем мёртвый будешь".

Несмотря на то, что фильму уже почти пятьдесят лет, проблема остаётся актуальной. «Зубастые» кровли зданий то и дело грозят прохожим обрушить острый лёд. Но, управляющие компании (ответственные за уборку таких ледяных сюрпризов) не всегда торопятся выполнять свою работу. А люди тем временем получают увечья.

Светлана РОДИНА:

"Мы их очень боимся, поскольку они больше метра длиной. Это очень опасно, особенно для детей. Когда я выхожу с коляской, не дай бог вот такая сорвётся. Ничто не спасёт моего ребёнка. Никаким образом их не сбивают, ничего не делают. Даже когда она падает вниз, и от неё отлетают огромные глыбы льда – это тоже очень больно бьёт по ногам. Мне отлетел кусок льда. Сосулька упала, кусок отлетел и попал мне в ногу. Был большой синяк на ноге".

Дома, расположенные на улице Гагарина, на протяжении недели пугали прохожих такими наростами. Острый лёд, откалываясь от крыш, разбивался рядом с подъездами. Жители жаловались в ЖЭУ и управляющую компанию, но реакция была, мягко говоря, вялой.

Юрий КУЛИКОВ:

"С 19 числа я начал звонить в ЖЭУ-9, управляющую компанию «Лидер» с просьбой сбить сосульки. На что мне отвечали, то у них болеет водитель вышки, то им некогда, то занята вышка. Падают страшно огромные сосульки. Что вот этой лентой обтянули. Может срикошетить от крыши и любому человеку нанести телесные повреждения".

Сейчас работа по очистке крыш от ледяных наростов , наконец, началась. Но не обошлось без обращений в районную администрацию и жилищную инспекцию. До руководства управляющей компании дошло, что несвоевременное устранение льда с жилых домов, может обернуться наказанием.

"Когда сосульки пошли, снег выпал, мы сразу начали весить эти ограждения. Расклеивать объявления. Когда снег прошёл в ночь, мы сразу с утра и пошли всё это делать".

Только вот могут ли оградительные ленты и объявления на подъездах спасти человеческие жизни? И за что платят управляющей компании?

Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина. ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"