Гид для ВРИО: улочка имени Тимирязева

Новости, 15:04, 7 февраля 2019
Такая короткая и малоизвестная. Все это о ней – об улице Тимирязева. Что имеет, и какую историю она хранит, разбирался наш корреспондент Виктор Соловьев. Смотрите традиционную рубрику «ГИД ДЛЯ ВРИО»

Во время прогулки по Чите, мало кто замечает такую маленькую улочку, как Тимирязева. И это, даже несмотря на то, что находится она в центре города. Начинается с района центрального рынка, и проходит с юга на север, параллельно улице Шилова. Застроена Тимирязева частными деревянными домами, за которыми виднеются фасады высоток. Не имеет асфальтового покрытия, но довольно широкая. Тут вполне мог бы получиться неплохой бульвар.

Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:

"По своей протяжённости, она составляет не более одного километра, и скрыта от посторонних за многоэтажными зданиями. Почти каждый читинец слышал про улицу Тимирязева, но мало кто знает, где она находится. Не говоря уже о истории её происхождения".

- Вы знаете историю происхождения улицы Тимирязева, по которой вы сейчас идёте? – Нет, не знаю. Извините.
- Нет.
- Нет.
- Нет, в первый раз на этой улице нахожусь. – Вот, как-то так.

Но всё имеет своё происхождение. Тимирязева тоже несёт в себе частичку истории. Не такой большой, но довольно интересной.

Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:

"Улица названа в честь русского естествоиспытателя и учёного – Тимирязева Климента Аркадьевича. Он являлся одним из первых в России, кто пропагандировал идеи Дарвина об эволюции. По всему, уже бывшему Советскому Союзу в честь великого, но такого не известного в настоящее время учёного и были названы улицы в разных городах и республиках. Наша Чита тоже не стала исключением".

Нельзя не заметить, что сейчас здесь вырастает новостройка. Дом предусматривает просторный двор и игровую площадку. Парковочные места, как уверяет застройщик, будут находиться за территорией двора. И ещё одно нововведение – это стильные дизайнерские подъезды.

Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина. ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"