Гид для ВРИО: улица Горького

Новости, 17:44, 14 января 2019
Юлия Седельникова корреспондент:

«Улица Горького — совсем небольшая, поэтому мы довольно быстро прогуляемся и самое главное не успеем замёрзнуть. Такой короткой улица стала потому, что это кусочек бывшей Профсоюзной. Также Горького можно назвать бульваром – ведь здесь есть настоящая аллея, прямо посередине».

Аллею когда-то посадили студенты – медики. Причём ребята активно ухаживали за своими деревьями. И буквально через год она зацвела, радуя читинцев и гостей города. Только сейчас в топе мест отдыха забайкальцев, так называемый бульвар, явно не лидер.

Юлия Седельникова КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Скамейки на аллее сломаны. Почти каждая лавочка пострадала если не от старости, то от руки тех, кто оставляет незамысловатые послания. Птицы на деревьях есть, а вот людей нет».

Такая тишина, будто находишься не в центре города, а в фильме с жутким сюжетом. Действительно, зимой здесь мало посетителей, но когда настанет весна, читинцы, наверняка захотят отдохнуть и погреться на солнышке. Только сделать это будет негде. Сидеть здесь давно не на чем.

Юлия Седельникова КОРРЕСПОНДЕНТ:

Вместо красивых памятников знаменитым писателям и учёным в центре аллеи можно увидеть вот такой вот монумент.

Жители Забайкальского края постоянно обращаются в редакцию телеканала, с просьбой помочь им избавиться от гор мусора, в Чите не хватает урн для отходов. Зато на улице Горького таких покорёженных и портящих вид мини- контейнеров хоть отбавляй. Мусора в них почему-то нет. Быть может, сами читинцы не привыкли убирать за собой?
Здесь же – известная на всю страну медицинская академия. И храм Святителя Луки, построеный прямо на территории учебного заведения. Таким образом в историю ещё раз вписали имя Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, учёного и хирурга. В 2000-м году церковь причислила его к лику святых.

Юлия Седельникова КОРРЕСПОНДЕНТ:

В конце нашей прогулки мы можем наблюдать танк Т-34, который стоит здесь уже целых 52 года

«Тридцатьчетвёрка» охраняет покой забайкальцев с 1967 года. На постаменте табличка: Самоотверженному труду Забайкальской молодёжи. Памяти тех, кто сражался на боевых машинах танковой колонны "Комсомолец Забайкалья". В День комсомола тут и по сей день можно встретить митингующих. Улица Горького могла бы быть красивой, но сейчас разбитые дороги, и убогая аллея, напоминают скорее о нелегком прошлом страны. Чем о ее светлом будущем.

Юлия Седельникова, Ирина Петрова, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"