Гид для ВРИО: Банное озеро Читы стало болотом

Новости, 13:19, 15 января 2019
Иван ТИМОФЕЕВ, корреспондент:
«Озеро Банное, которое находится в центре Читы без преувеличения можно назвать историческим и культурным памятником. Но также, как и множество других исторических объектов, озеро постепенно приходит в забвение»


Далеко не каждый житель города знает о том, что в центре краевой столицы есть озеро, да еще и с такой богатой историей. Версий образования водоема достаточно много. Согласно одной из них, озеро осталось после изменения русла реки Читинки . Сейчас оно не пересыхает только из-за подземных ключей.


Иван ТИМОФЕЕВ, корреспондент:
«Свое название озеро получило из-за трех бань, стоявших вокруг озера. Тогда читинский острог стали обустраивать декабристы. Здесь купались, мылись и даже ловили рыбу»


Озеро было чистым и прозрачным , сейчас же оно больше напоминает болото. Зимой мусор скрыт под толщей снега и льда. Но изучая летние фотографии, становится не по себе от того, во что превратился исторически важный объект, переживший не одно столетие. Неоднократно заходила речь о возрождении озера и о переносе памятников декабристам на эту территорию. Пока же жители ближайших домов сваливают помои на берег озера.


Иван ТИМОФЕЕВ, корреспондент:
«Сейчас же остается надеяться на то, что озеро, ушедшее в прошлое, еще вернется и послужит обществу. Но для этого необходима помощь не только администрации, но и каждого жителя города»


Иван Тимофеев, Анастасия Шадрина, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"