Герой Труда России Далай Гунгаев угощал гостей кровяной колбасой

Новости, 18:36, 12 марта 2017

Это место на бурятском называется «харанама», что в переводе лечебная трава - полынь. 30 лет на агинской земле живет и трудится чабан Далай Гунгаев. Перед входом в кошару, - обязательная дезинфекция ног.

Далай Гунгаев после службы в Советской армии вернулся в родной колхоз, работал трактористом. Теперь он старший чабан в агрокооперативе «Цокто-Хангил». Разводит тонкорунную породу овец. Выведена она была в нашем регионе в 40-х годах прошлого столетия. И понадобилось на это 24 года. Порода не только сочетает в себе мясную и шерстяную продуктивность, но и замечательно переносит как сильные морозы, так и изнуряющую жару.

В поле Далай Гынинович выезжает один, так уж вышло, что помощника воспитать не успел. Поэтому рассчитывает только на себя и на свой многолетний опыт. Без него никуда. Это степь. Кругом голодные волки. Заснешь на посту - останешься без стада в 150 голов.


Далай Гунгаев, старший чабан агрокооператива «Цокто-Хангил» Агинского района, «Герой Труда Российской Федерации»:

«-Никому не доверяете?

-Нет, страшно. Если доверять будешь, половина барана не будет».


Мартовские дни считаются самыми горячими и ответственными. В это время проходит массовый окот, и чабан практически круглыми сутками находится рядом с животными. В этом году у Гунгаевых прибыло около 100 ягнят. В то время, пока муж в поле - Цырен-Дулма занята в кошаре. По специальности она - зоотехник, знает, что норма для ягнят - 200 миллиграммов коровьего молока.


Цырен-Дулма Гунгаева, зоотехник агрокооператива «Цокто-Хангил» Агинского района:

«Они двойняшки. И молоко матери двоим - не хватает. Приходится подкармливать. Им уже почти 20 дней.

Ну, ты молодец у меня!»


Вместе Далай Гынинович и Цырен-Дулма 38 лет. Выросли на одной улице, учились в одном классе, а теперь вместе поднимают отару. Узнав о том, что их чабанский труд оценил сам президент страны - приятно удивились. Это дополнительный стимул - работать с еще большей отдачей.


Далай и Цырен-Дулма Гунгаевы:

«Он у меня молодец! Работу свою знает отлично, животных любит, верный!

-Серьезно?

-Серьезно, конечно!

-Ну, ладно тебя поздравляю, дорогой!».


С 2007 года Далай Гунгаев регулярно выставляет своих племенных овцематок и ярок на Сибирско-Дальневосточной межрегиональной выставке, где они постоянно становятся призерами. За добросовестный труд и верность делу Гунгаеву присвоено звание Заслуженного работника сельского хозяйства России. И вот теперь самая высокая награда - звание«Героя Труда». Лично поздравить главу семьи приехал и руководитель Агинского округа Ананда Дондоков.


И как положено, гостей встречают - бухлером из баранины и кровяной колбасой. Здесь календарь 2004 года с изображением Иосифа Кобзона, Народный артист СССР тоже удостоился высокой награды - Далаю Гунгаеву это вдвойне приятно.


Екатеринина Гаврилова, Валерий Широков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"