ФАС проверит льготы для китайских лесозаготовителей в Забайкалье

Новости, 10:19, 15 января 2016
Исполнительная власть Забайкальского края чинит препоны российским предпринимателям. Так считают эксперты Общероссийского народного фронта.

Они обратились в антимонопольную службу с просьбой проверить постановление регионального правительства, согласно которому для китайских бизнесменов, по сравнению с российскими, были установлены льготные ставки за пользование лесами. Льгота заключается в том, что отечественные предприниматели будут платить за воспроизводство леса в три раза больше, чем заготовители из КНР.

Владимир Гутенев, координатор центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса:

«Мы направили в Федеральную антимонопольную службу обращение с просьбой провести проверку данного постановления на предмет нарушений антимонопольного законодательства в части создания препятствий малому и среднему бизнесу в пользу иностранных предпринимателей. Рассчитываем на гибкость и восприимчивость власти Забайкальского края в вопросе пересмотра коэффициентов для лесозаготовителей в пользу отечественных предпринимателей с учетом федеральных методик расчета».


За дружественной по отношению к китайскому бизнесу политикой забайкальского правительства активисты ОНФ наблюдают уже давно. Поводом стало то, что региональные власти планировали почти на полвека передать в аренду китайским компаниям за крайне низкую арендную плату.

Добавим, что пока нам не удалось получить официальный комментарий региональных властей о том, намерены ли они пересмотреть содержание документа. Уточним также, что документ был подписан губернатором Ильковским 31 декабря прошлого года. Общественники полагают, что такая дата была выбрана не случайно, издание постановления в канун праздника могло остаться незамеченным.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"