Евгения Батуева переложила свою работу на школьников и журналистов

Юлия Седельникова / Новости, 17:18, 2 сентября 2019
Во всем крае идёт массовое строительство- дорог, пристроек к детским садам и школам, восстанавливают чабанские стоянки, мосты. Но качество исполнения этих работ оставляет желать лучшего. Главная проблема - отсутствие грамотных специалистов и ответственных подрядчиков. Кажется, терпение главы края на исходе.


Александр ОСИПОВ временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края:


«Это полный бардак! То, что вы делаете, коллеги. Не ждите, когда мы с вас спросим, когда придётся реагировать на моём уровне! Во - первых - это просто возмутительно, что вы сами не интересуетесь, когда и какие сроки по рассмотрению и оплате по тем работам, которые выполняются. Десятки раз об этом говорили, чтобы все этапы вами контролировались, чтобы вы их правильно организовывали. А это массовое явление сегодня имеет!»


Многие не могут предоставить правильно оформленные документы даже на начальном уровне, а потому на переделки уходит не один месяц. Тратится драгоценное время.


Александр ОСИПОВ временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края:


«Если у вас сидит 60 человек, занимается бумагомарательством. А по приоритетным направлениям, где у нас миллиарды, там сидят 1-2-3 человека, непонятно каких специалистов, с непонятно какого времени работающих!»


Все как в поговорке: поздно щуке на сковородке вспоминать о воде. Краевые министры устраняют свои огрехи в самый последний миг. Чиновники меняются, ситуация остаётся.


Виктор ПАЗДНИКОВ исполняющий обязанности заместителя председателя регионального правительства Забайкальского края:


«Мероприятия по проценту готовности - 40 исполнено, всего их 204. По 29 % готовности от 70 до 100. От 50 до 70 % - 25 мероприятий, 18 мероприятий от 30 до 50%, от 10 до 30 - 13 мероприятий и менее 10% - 79 мероприятий. К ним сейчас особое внимание, министерства ЖКХ и моё, приковано».


Вроде и цифры складные, и работа идёт. Но и тут Александр Осипов недоволен. Считает, что работа с муниципалами ведётся спустя рукава.


Александр ОСИПОВ временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края:


«По некоторым районам возникла странная ситуация. Приезжаю на места. Выделили деньги в 3 транша! 3 раза была возможность посмотреть на то, какие объекты поставить в приоритете. Подступают к горлу главы поселений или руководители соц. объектов. Говорят, дайте срочно денег! Не войдём нормально в отопительный сезон. Мероприятия называют по 300 - 500.000 рублей».


Ситуация сложилась таким образом, что деньги выделялись в июне и июле, на определённые мероприятия. Средства потрачены, но о самых нужных вещах узнали только сейчас, как так вышло - никто не знает. Точкой кипения стала министр Евгения Батуева, которая собралась рассказывать о переходе на цифровое телевидение. Правда не сама, а через школьников и СМИ, которые об этом и понятия не имеют.


Евгения БАТУЕВА министр жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края:


Проводим информацию через учеников в принципе всех, от младших и старших. Разработали буклеты, запустим в печать на этой..буквально..день - два.
- Где проверить информацию, какой телевизор аналоговый или цифровой?
Сама информация в СМИ…
- Это снова абстракция!
Помимо этого работает горячая линия.
Слушайте я пользователь СМИ, я ни разу, нигде, ничего не видел! Понимаете? Без исследования, я нигде эту информацию не видел нигде!


Срок исполнения- 14 октября, и как Евгения Батуева собирается оповещать о переходе, например пенсионеров, непонятно. Может быть школьники конечно и расскажут, но это не точно.


Юлия Седельникова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"