Евгений Казаченко многодетной матери: "Мы только можем изъять детей"

Наталья Андреева / Новости, 17:52, 19 сентября 2019

В июле на нашем телеканале вышел сюжет о многодетной семье с 13 детьми, пострадавшей во время июльского наводнения. Помимо того, что наши герои потеряли весь урожай, из строя вышел обогревательный котёл, затопило подполье и ветром снесло крышу. Многие телезрители оказались неравнодушными к этой истории и помогли семье. Однако глобальные проблемы так и не сдвинулись с места.


Татьяна ФИЛЬШИНА, многодетная мать:

"16 числа в 14.30 я пришла на приём, меня принял заместитель министра принял меня, позвал этого человека в кабинет. Спросили: "Чем вам помочь?". Я им сказала: "Мне нужно сделать крышу, котёл из строя вышел, в подполье вода стоит, детям сделать путёвки, чтобы их вывести, чтобы я могла ремонт сделать, у меня полы сгнили, там грибок. Всё".

Путёвки Евгений Казаченко дать не смог. Да и со всеми проблемами разбираться не стал, их так много, что сразу и не вникнешь! По словам Татьяны Фильшиной, выход из ситуации был озвучен.

Татьяна ФИЛЬШИНА, многодетная мать:

"Мы только можем изъять детей, потому что у вас нет условий содержания детей. Эти слова сказал не этот человек, а сам заместитель министра".

Женщину такие слова шокировали, ведь дети для неё - смысл всей жизни. Сама воспитала двоих и стала не только счастливой бабушкой, но уже и прабабушкой. Другие ребята, стали появляться в большом, счастливом доме 13 лет назад. Каждый ребёнок, имеет плохую наследственность, однако, по мнению Татьяны это не приговор, ведь забота, внимание и любовь могут исцелить любую болезнь. Татьяна Фильшина вместе с мужем смогла помочь детям забыть тяжёлое прошлое и начать жить настоящим. Помощь действительно нужна, но её получить не так-то просто.

Татьяна ФИЛЬШИНА, многодетная мать:

"На меня посыпался такой шквал вопросов: "Почему вы ходите, жалуетесь, что вам не дают тетрадей?" Я не жаловалась, я объяснила, что не смогла купить. Если вы можете, то помогите, если сможете".

От министерства социальной защиты населения в «гости» к семье приехал специалист, но теперь уже с конкретной установкой.

Евгений КУЗНЕЦОВ, заместитель начальника отдела семьи и детства министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края:
"Непосредственно сегодня мы приехали по договорённости, которая была достигнута на приёме - посмотреть состояние жилого дома, для того, чтобы определить виды и объёмы работ для того, чтобы убрать воду из подвала, отремонтировать котёл, определиться, что и как сделать с крышей".

Евгений Кузнецов подытожил, что информацию по осмотру дома передаст другим специалистам, которые и будут принимать решение, о том каким образом может быть оказана столь необходимая помощь. Однако лукавить с обещаниями не стал, ответил честно.



Евгений КУЗНЕЦОВ, заместитель начальника отдела семьи и детства министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края:
"Время покажет. Будет сделано или не будет сделано. Мы не даём лишних обещаний. Мы не даём обещаний того, что сделать не можем. Время покажет. Сейчас будет рассмотрен этот вопрос. Будет принято решение о том: как, что будет дальше происходить".

Татьяна Фильшина продолжает, надеяться на помощь министерства социальной защиты, ведь о её проблемах в ведомстве известно давно.

Наталья Протоковская, Николай Шунков, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"