Если кочегары в Домне продолжат бастовать, их заменят срочниками

Новости, 20:09, 16 декабря 2015

Ушли от точки кипения. Сегодня в 10 утра температура в зданиях военного гарнизона в Домне опустилась до 12-15 градусов: кочегары выполнили свое обещание. Напомним, работники четырех котельных пригрозили начальству, что будут вынуждены понизить температуру, если им не выплатят долг по зарплате. Однако сегодня утром их в очередной раз попросили «потерпеть еще». Или уволиться.

По словам начальника теплоучастка, бастовать не получающие зарплату кочегары попросту не имеют права. Потому что обслуживают объекты минобороны. Свое недовольство они могут выражать только в форме жалоб и претензий. Впрочем, как показала практика, толку от них мало.

Работник котельной:

«О нас просто забывают здесь и все. Мы пишем, пишем, пишем…».

На протяжении нескольких месяцев кочегары обращались во все возможные инстанции, писали и Президенту. Только вот ответа ниоткуда так не получили. А в этом году остались еще и без зарплаты: после расторжения договора с ОАО «РЭУ» кочегарам так и не выплатили расчет. А новый работодатель - ООО «Теплосинтез» - за полтора месяца не озаботился ни заключением трудовых договоров, ни начислением зарплаты. Потому люди и пошли на вынужденные меры.

Алексей Пантелеев, кочегар:

«Я принял смену. Теперь по технике безопасности я должен надеть средства спецзащиты и приступить к работе. У меня их нет. К работе я приступить не могу, чтобы не нарушить закон».

Одна сломанная лопата на всю котельную. Три пары верхонок на смену в 17 человек выдали после того, как о грядущем «похолодании» в Домне стало известно в СМИ. Примерно тогда же кочегарам выдали аванс: три тысячи рублей. Вопросы, когда люди получат остальное, руководство ООО «Теплосинтез» игнорировало.

Работник котельной:

«Заходил в новую контору. По Полины Осипенко 4а, спросил, когда выплатите зарплату дальше. А она мне: «А что, вам 3 тыщи мало?». Вот и весь разговор».

Зато озаботилось выдать памятки о том, что уголь следует экономить.

Работник котельной:

«Перерасход угля высчитывать из зарплаты всех смен».

Вычитать планируют из зарплаты, которую еще ни разу не платили. Кочегары зло шутят, что все идет к тому, что они с таким подходом будут работать бесплатно и дальше.

Работник котельной:

«Это вот все, что я смог сегодня на смену принести. Пачку чая и молоко из-под своей коровы. Если бы не хозяйство, я бы давно уже воровать пошел. Потому что дети голодные, их чем-то кормить надо».

По словам самих кочегаров, сегодня температуру снизили три котельные из четырех. У их руководства информация полярная. Начальник теплоузла говорит лишь об одной, где люди «не такие понимающие», как на остальных. А проблему с теплом в домах гарнизона в крайнем случае решат с помощью военных – в котельные направят работать срочников. Что делать с не приступившими к работе кочегарами не знает.

Владимир Мусорин, начальник участка теплоснабжения станции Домна:

«Там этим вопросом будет заниматься прокуратура или что. Если они не будут этими вопросами заниматься, температуру поддерживать. Мы людей уволить не можем. И таких высказываний, в частности от меня, не было».

Впрочем, сами кочегары рассказывают, что им грозили и увольнением, и даже физической расправой. Только вот за несколько лет пустых обещаний это людей уже не пугает.

Алексей Пантелеев, кочегар:

«Я не сомневаюсь, что меня съедят. Ну что сделаешь теперь, пусть съедят. Может мужики после этого хоть что-нибудь получат».

По информации трудовой инспекции, зарплату за ноябрь кочегарам должны выдать 18 декабря. Только вот сами работники котельной даже этим обещаниям уже не верят. А пока – пишут заявления в военную прокуратуру. Чтобы уже через суд добиваться расчета от прежнего работодателя.

Алена Ведерникова, Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"