Энергетики не желая отвечать за смерть юноши, пошли на подкуп

Новости, 09:03, 28 апреля 2014
Нам стали известны новые подробности в дело о смерти Сергея Иванова. Напомним, в августе прошлого года, на лыжной базе «Любимка» Хилокского района, 17-летний юноша наступил на электрический провод. От полученных ожогов мальчик скончался на месте. Заметить смертельно опасные провода было практически невозможно – территория ЛЭПа не была обгорожена, просека не очищена, запрещающие знаки прогнили. Мама Наталья Александровна уже как год борется с «Читаэнерго», вины своей они так и не признали.

Мама погибшего Сергея, Наталья Иванова:
«Вынесли уже шесть постановлений. Я до сих пор с ним не ознакомлена. Не знаю, что творится там. Пришла к Панкратову, спросила у него, как вообще дела обстоят? Что вы сделали за это время?Сказал, что заново опросили энергетиков, что энергетики предоставили заново какие-то документы. Все это идет по кругу, одно и то же, одно и тоже».

Энергетики ссылаются на то, что причиной смерти Сергея стали именно грозы, которые повредили линии электропередач. Настаивая на этой версии, сотрудники «Читаэнерго» наведались к начальнику метеостанции Хилокского района Светлане Судаковой с тем, чтобы она написала поддельную справку о погодных условиях. Якобы 15-16 августа, в день смерти Сергея Иванова, были сильные дожди с грозами. Работники обещали, что не обидят женщину и отблагодарят как следует.

Начальник метеостанции Хилокского района Светлана Судакова:
«Я говорю - нет, извините, никто ничего делать не будет. Это дело подсудное. Никакой грозы у нас в это время не было».

По словам жителей Хилка, провода с 2009 года находятся в аварийном состоянии. Почему энергетики не могут отремонтировать старую рухлядь, остается только догадываться. Ведь три года назад уже был зафиксирован случай - на линию электропередач наткнулся домашний скот. Животные погибли мгновенно.
В настоящий момент по факту гибели Сергея Иванова уже вынесен шестой отказ в возбуждении уголовного дела. Правозащитники называют это «пин-понгом» и прямым нарушением уголовно-процессуального кодекса.

Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Каргин:
«Я хочу обратиться к Геннадию Семеновичу Подзноеву, начальнику следственного комитета по Забайкальскому краю, чтобы, в конце концов, это дело поручили опытному следователю. У нас есть информация о том, что многие моменты не учитываются».

Какой-либо комментарий по ситуации сотрудники «Читаэнерго» давать отказались. Как долго продлится следствие неизвестно. Сейчас Наталья Александровна добивается права на ознакомление с материалами, чтобы обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и привлечь сотрудников следствия к ответственности за волокиту.

Екатерина Вершинина
Максим Лобачёв
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"