«Экстра» собрала около трех тысяч книг для районных библиотек

Новости, 19:30, 6 апреля 2015

Дарить знания и  делиться мудростью просто. Еженедельник «Экстра» и сеть книжно-канцелярских магазинов «Генезис» при поддержке министерства культуры Забайкальского края продолжают акцию «Подари книгу». Если ваши книжные полки уже не выдерживают нагрузок, пылятся и томятся в ожидании своего читателя – просто поделитесь ими. Все собранные книги будут переданы в фонды сельских библиотек.

Прочитал – передай другому. Сколько интересных и полезных книг томятся у читинцев дома, а ведь их можно передать тем, кому они нужнее – районным библиотекам. В век, когда горожанин может скачать нужное издание из интернета – село, по -прежнему, нуждается в книгах. Именно поэтому газета «Экстра», министерство культуры края и сеть магазинов «Генезис» учредили акцию, в которой каждый читинец может принять участие, просто принеся книгу.

Баир Намсараев, главный редактор газеты «Экстра»:

"Наши читатели сразу откликнулись, с радостью, на эту акцию. Ежедневно приносят нам порядка ста книг. На сегодняшний день мы собрали около трех тысяч книг. Половина из них уже завтра уедет в восемь районов края. Работники нашей редакции, а также члены «Забайкальской медиагруппы» также откликнулись на эту акцию. Принесли свои книги. Стараются приносить в хорошем состоянии".

Книги приносят разные. В основном – это классические произведения или детективы. Совсем мало детских книг, но как говорят в издательстве «Культура» - это из-за того, что книги такого жанра сделаны из быстроизнашивающихся материалов и их век не долгий. 

Наталья Кузнецова, заместитель директора издательского центра «Культура»:

«У нас районы более-менее укомплектованы, а вот сельские библиотеки, там фонда практически уже нет. Износ у книг 90%. И вот, каждую книжку перебрали, всё рассортировали. По каждому району вот такие отборочки сделали».

Акция газеты «Экстра» продлится до 30 апреля, а уже в мае собранные книги поедут на новые места жительства в сельские библиотеки.

Артём Кондратьев, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"