Экспонаты Бородинского сражения привезли в Читу

Новости, 18:06, 24 сентября 2015

Из Бородинского военно-исторического музеяв Читу привезли подлинное снаряжение 1812 года: осколки гранат, пули, огнестрельное оружие. Выставка «Недаром помнит вся Россия…» открылась накануне.


На несколько десятилетий Забайкалье стало местом ссылки многих участников войны с наполеоновской Францией. Они отличились в Бородинском сражении и с триумфом вошли в Париж. В память о тех временах открылась выставка «Недаром помнит вся Россия…».

140 предметов: ядра, осколки гранат, пули, металлические части ручного огнестрельного оружия - это лишь часть богатой коллекции Бородинского музея.

Главный раритет - обмундирование и снаряжение российской и наполеоновской армии. Все мундиры, головные уборы, патронные сумки - подлинные. Все сшито вручную.

Картечные пули, пуговицы, пряжки и подковы - каждая деталь важна, это доказательство той великой и кровопролитной войны.


Наталья Константинова, заведующая отделом истории краеведческого музея:

«Здесь также можно видеть издания второй половинный XIX века. Это книги, которые были написаны участниками, очевидцами тех событий».


Среди тех, кто пришел посмотреть на военные трофеи, и пенсионерка Елизавета Гусева. Несколько лет назад ей удалось побывать на реконструкции Бородинской битвы, в Москве. Вспоминает, на огромном поле, как и 200 лет назад, «смешались в кучу кони, люди». Копии одежды, оружия, бытовые мелочи - все оказалось приближено к историческим реалиям. А упустить возможность увидеть подлинные вещи тех лет - Елизавета Гусева просто не смогла.


Елизавета Гусева:

«Каждый русский должен любить свою историю, и свою Родину! А как же иначе. Читала много я о войне 1812 года, смотрела фильмы, но все равно, интересно».

Увидеть, уникальны экспонаты, родом из 1812 года, можно в краеведческом музее. Выставка «Недаром помнит вся Россия…» продлится до конца октября.

Екатерина Вершинина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"