ЭКСКЛЮЗИВ: Старатели Владимира Забелина добывают золото на месте аэродрома в Вершино Дарасуне

Новости, 18:02, 29 марта 2016

Взлетная полоса без самолетов. Уже два года жители поселка Вершино-Дарасун не имеют возможности получить помощь санавиации. Причина в том, что старатели золотодобывающего предприятия, принадлежащего главе читинской администрации Владимиру Забелину, ее попросту перекопали.


Первым делом в Вершино-Дарасуне - совсем не самолеты. Прошло два года с тех пор, как золотодобывающее предприятие, принадлежащее главе администрации Читы Владимиру Забелину, превратило бывшую взлетную полосу в полигон для добычи драгоценного металла. И хотя регулярного авиасообщения с большой землей здесь нет уже давно, полоса все равно нужна. Для экстренной посадки самолетов и вертолетов санавиации.


Елена Терещенко, и.о. главного врача Вершино-Дарасунской районной больницы:


«У нас бывают неординарные ситуации, когда нужно быстро перевезти пациента в течение 10-15 мнут. Загрузить и бортом вывезти именно в краевые учреждения. А здесь занимает очень много времени, что часто связано с ухудшением и даже смертью.


Теперь, чтобы загрузить тяжелого больного, с риском для жизни в самолет, нужно сначала хорошенько протрясти его по гравийке целый час до – Верх-Усуглей. В таком положении, например, оказывались крошечные недоношенные дети.


Владимир Гаврилов, депутат районного совета Тунгокоченского района:


«Этот вопрос я, как депутат, вынес на заседание совета. Все-таки аэродром уничтожается. А как обходиться без авиации, медицины? Для людей, которые нуждаются в срочных авиаперевозках. Мне был дан ответ, что буквально в прошедшем году к осени будет сделано рядом с трассой взлетно-посадочная полоса и для обслуживания самолетов и вертолетов. Даже рекультивация не проводилась, и сейчас в марте месяце старатели приедут и заново начнут добивать эту взлетно-посадочную полосу"


Если, например, при длительной перевозке кто-то погибнет от потери крови, от того, что ближайший специалист-медик находится в Чите, то, конечно, смерть спишут вовсе не на владельца предприятия старателей Владимира Забелина. Виноватыми, по закону, окажутся врачи.


Как выяснили наши коллеги с информационного портала «Забмедиа», в Тунгокоченском районе ведет добычу золота предприятие «Десна», полностью принадлежащее главе администрации Читы. Годовая выручка его составляет 150 миллионов рублей. Стране нужно золото. Живые вершино-дарасунцы, дети и взрослые, вполне вероятно, не так ценны. Сам Владимир Забелин объясняет ситуацию тем, что взлетная полоса в Вершино-Дарасуне незаконна.


Владимир Забелин, глава администрации Читы:

«Это просто самовольная постройка, которую никто, никогда не отводил, никаких проектов на нее не было. Она не соответствует техническим характеристикам, которым должна соответствовать. Она находится в зоне горного отвода. .. Под ним, под этой полосой, находится золото»


Лунные пейзажи на месте Вершино-Дарасунского аэродрома скоро оживут. Начинается «золотой» сезон. Кто выживет, кто выживет.


Ирина Трофимова, Анна Кулигина из Тунгокоченского района.

5000

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"