Экс-главу УГИБДД края приговорили к 10 годам строгого режима

Новости, 19:21, 9 июня 2015
Сегодня в Центральном районном суде города Читы в течение нескольких часов заслушивался приговор по делу экс-начальника УГИБДД края Сергея Уханова. Он обвиняется в получении взяток на общую сумму порядка двух миллионов рублей. По данным следствия Уханов оказывал содействие в выдаче «красивых» госномеров, ускорении процедуры регистрации автомобилей-конструкторов и в сдаче экзаменов для получения водительских прав.

Напомним, 15 мая во время прений сторон прокурор потребовал назначить Уханову наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штрафа на общую сумму порядка 109 миллионов рублей и лишения права занимать определённые должности сроком на три года. Кроме того, прокурор потребовал лишить экс-начальника ГИБДД звания полковника полиции.
Обвиняемый вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал. И сегодня на оглашение приговора прибыл в бодром расположении духа:

«Всем здравствуйте!».

Родственники экс главы УГИБДД комментировать происходящее отказались, однако их мнения сложно было не заметить. Сам Уханов уже в зале суда пошутил, что «съемка платная», и, опираясь на трость, поднялся, чтобы услышать приговор.
Стоять как обвиняемому, так и всем присутствующим пришлось долго – чтение приговора затянулось на семь с половиной часов. Приговор за 10 эпизодов по взяткам и два факта злоупотребления должностными полномочиями занял боле 170 страниц.

«По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Уханову наказание в виде 10 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах гос власти и местного самоуправления сроком на три года со штрафом в 10 миллионов рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима».

После оглашения приговора Уханов заявил, что не признает себя виновным и планирует обжаловать решение суда в установленный законом срок.

Алена Ведерникова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"