Едкий дым и запах гари положили читинцев на больничные койки

Новости, 17:19, 28 апреля 2015

Забайкалье в едком дыму. Таковы последствия огненной стихии, которая в регионе бушует уже третью неделю. Смог от лесных пожаров полностью накрыл столицу края. Едкий дым и запах гари свалили некоторых читинцев на больничную койку. 

На сегодняшний день в отделении пульмонологии Краевой клинической больницы лежат 28 пациентов. Пенсионерку Наталью Серафимовну Бородину сегодня выписывают. Женщина пролежала на больничной койке 10 дней. Сюда она попала почти сразу после пожаров 13 апреля, когда город погрузился в едкий дым. Признается, что и сегодня ей страшно выходить на улицу за пределы больницы.

Наталья Бородина, пациентка: 

«Удушение идет, температура поднимается. Дышать нечем. У меня аллергия пошла, я с аллергией лежала».

Прогнозы специалистов центра по мониторингу загрязнения окружающей среды не утешительны. Так, уровень диоксида  азота в Центральном районе Читы превышен более чем в полтора раза. Уровень взвешенных частиц пыли, представляющей собой смесь золы, сажи и дыма, также превышен в Железнодорожном и Центральном районах города.

Анастасия Удовиченко, корреспондент: 

«Солнца не видно, дышать тяжело, зуд в глазах, боль в горле, насморк и кашель, – эти симптомы в течение вот уже нескольких дней сопровождают жителей края. Некоторые используют маски, но специалисты говорят, что и они не спасают при задымлении».

Едкий запах дыма особенно опасен для тех читинцев, чье здоровье зависит от чистого воздуха.

Андрей Кундиуз, и.о. заведующего отделением пульмонологии Краевой клинической больницы:  

«На больных с хроническими заболеваниями (это хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма), конечно, оказывает отрицательное влияние. Может вызвать обострение этих заболеваний, прогрессирование дыхательной недостаточности».

Чтобы хоть как-то облегчить свое состояние в таких условиях, врачи советуют соблюдать некоторые правила. Например, закрыть окна и двери, накинув на них еще и влажные занавески или ткань.  Форточки и окна, которые не планируется  использовать, можно заклеить скотчем. И еще одно правило - пейте больше воды. Она выводит из организма вредные токсины.

Анастасия Удовиченко, Евгений Погорелый

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"