Два села в Даурских степях отбили от огня

Новости, 14:14, 20 мая 2015

Степные пожары горят вокруг Даурского заповедника каждый день. Возгорания наблюдаются в Ононском и Борзинском районе. Благодаря взаимодействию с местным населением огонь не удалось допустить на особо охраняемую территорию.

Ежедневные пожары в Ононском районе прекратились только со вчерашним дождем. Гореть степная территория начала с 21 марта. Огненный график заставил сотрудников Даурского заповедника держаться в тонусе. В этом году огонь захватил всего три гектара охраняемой территории.

 Вадим Кирилюк, директор Даурского заповедника: 

"В этом году мы в отличие от многих предыдущих лет начинали тушить заранее, на подступах к заповеднику. Поэтому наши особо охраняемые территории почти не горели"

Неоценимую помощь в тушении пожаров оказывают жители десяти окрестных сел, которые расположены вокруг заповедника, вооруженные воздуходувками.  В этом сезоне совместными усилиями удалось отстоять от огня два села: Кубухай  и Лоха. Спасали все кто может, противопожарная служба, сотрудники заповедника, жители сел. Кроме самих сел были спасены три основных места гнездования Даурского журавля.  

Ирина Трофимова, Геннадий Шаликов, Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"