Душевнобольной читинец превратил свой подъезд в свалку

Новости, 16:33, 31 августа 2015

За помощью к нам в редакцию обращаются разные люди. Однако впервые нам позвонил читинец, из-за которого, как выяснилось, страдает целый подъезд. В бытовых проблемах разбирались наши корреспонденты.

По словам Сергея Ложкина, все жители девятого подъезда дома №13 по улице Советская сошли с ума. Выбрасывают на лестничные клетки мусор, а всю вину «сваливают» на него. Дошли уже до того, что решили отправить Сергея в дурдом. Принудительно.

Сергей Ложкин:

«Я в милицию ходил, говорю, у вас тут психиатрическая мафия! А они мне говорят, что нет никакой мафии!»

Мафии и правда нет. Есть просто люди, уставшие жить по соседству с психически неадекватной семьей Ложкиных. Отец семейства однажды даже нападал на соседа с топором. За что и отсидел. Вернулся, и вместе с сыном взялся за старое.

Ложкины складируют в подъезде хлам со всех окрестных помоек, а в свободное от собирательства время – ночами – стучат во все двери подъезда. Вонь и паразиты из нездоровой квартиры распространяются повсюду. Две собаки Ложкиных уже успели покусать нескольких жильцов.

Сейчас соседи страдают, в основном, из-за Сергея. 30-летний читинец развлекается тем, что разливает по подъезду фекалии и мочится на двери.

Жители подъезда:

«С ведра поливает. Проходит вот тут везде. Уже и ловили его, и неоднократно ловили!»

«И постоянно вот хлам какой-то выбрасывает, приносит с мусорок. Вот, Сережа, приносишь один хлам, другой выбрасываешь… Вот посмотрите, все углы».

Свою вину Сергей, даже будучи пойманным на «месте преступления» категорически отрицает. Толку от воспитательных бесед никакого: Ложкин бежит в полицию и заявляет, что соседи посягают на жизнь и здоровье душевнобольного. К слову, и отец, и сын на протяжении многих лет состоят на учете в ПНД. И провели в стенАх различных медучреждений не один год. А потому коллективная жалоба на имя главврача психиатрической больницы для обошедших все инстанции жителей подъезда стала единственным выходом.

Ольга Ступина, главный внештатный психиатр краевого минздрава:

В этой ситуации обращение жителей с заявлением оно упрощает всю эту схему. В этом случае нам не нужно ждать судебного решения, мы можем по звонку, как говорится, по такому неприятному для окружающих моменту, отправить туда психиатров посмотреть, что там есть. Если в самом деле известно, что больной агрессию проявляет к окружающим, то мы готовимся к такому вояжу. Выехать на дом и привезти его в стены психиатрической больницы».

Психиатры за Ложкиными приехали, как и обещали. Только вот Сергей умудрился сбежать буквально за несколько минут до появления врачей. И, по словам соседей, прятался где-то до самого вечера. А потому на принудительное лечение, оглашая подъезд воплями, отправился только старший Ложкин. Младший же вернулся домой, и сейчас продолжает докучать соседям.

Алена Ведерникова, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"