Дожди помешали военным покрасить технику к репетиции парада

Новости, 17:54, 27 апреля 2016

Утро начинается не с кофе, а с чеканки шага и проверки военной выправки. В этом году в параде Победы в Чите, примут участие полторы тысячи человек и 42 единицы техники. Чтобы 9 мая на площади Ленина все прошло без сучка и задоринки, военнослужащие раз за разом маршируют по взлетной полосе аэродрома Каштак.

Ежегодно, в конце апреля, взлетная полоса аэродрома Каштак превращается в копию площади Ленина. Разметка, длина и ширина должны полностью соответствовать, иначе ошибок на параде Победы не миновать. Каждое движение, каждый взмах руки и поворот головы должны быть идеальными. Поэтому военнослужащие, полицейские и спасатели, принимающие участие в параде, раз за разом проходят строем, чеканя шаг.

Андрей Горбунов, начальник оперативного отделения, 200-ой артиллерийской бригады:

«Тренируемся мы уже в течении месяца. Еженедельно, по понедельникам, средам и пятницам. Занимались в подразделениях и здесь уже показываем, что мы наработали. Маленькие штришки рихтуем. В целом все получается и, думаю, что все получится у нас»

Бравыми должны выглядеть не только люди, но и техника. В этом году по площади проедет сорок две единицы, но без участия авиации. По традиции, возглавлять колонну будут машины времен войны: Т-34, СУ-100, ГАЗ-АА и мотоциклы. Все машины, по словам военных, полностью в боевой готовности, а право управлять ими дано только лучшим водителям-механикам. Только вот внешний вид еще не успели подновить.

Александр Шевченко, начальник бронетанковой службы 200-ой артиллерийской бригады:

«Технику с сегодняшнего дня будем красить. Сами видите, какая погода была – снег вчера выпал. Помыли, подготовили к покраске, выезжали с парка видите сами. Краситься будет вся техника. Мы должны выглядеть достойно на параде»

А вот «Волги», на которых должны принимать парад, пока едут без пассажиров. Командующего парадом Победы военные еще не назначили. Поэтому, принять эту почетную должность попробовали мы.

Артём Кондратьев, корреспондент:

«Чтобы не упасть, здесь приделаны специальные железные поручни, а также вклеены листочки с записями о том, что нужно говорить. Например – парад! Под знамя победы и Российской федерации! Смирно!»

В мае репетиции парада пройдут уже на площади Ленина. Поэтому горожане и гости столицы, которые по каким-либо причинам не смогут побывать на празднике, смогут увидеть всё своими глазами немножко раньше.


Артём Кондратьев, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"