Доверчивые забайкальцы два раза в сутки отдают свои деньги мошенникам

Новости, 16:18, 14 августа 2019
Вечером на телефон Виталия Швецова позвонили, номер сразу определился. Поэтому мужчина не заподозрил ничего плохого. На всякий случай посоветовался с супругой, она тоже не заметила подвоха.


Виталий ШВЕЦОВ:


«Мне позвонили тогда, когда мы с супругой были в магазине, делали вечерние покупки, после работы. Представились сотрудниками банками. Спросили, совершается ли операция по банковской карте. На что я ответил, что нет. Никому я переводов не делал. Мобильное устройство у меня на руках, пластиковый носитель тоже на руках. Они сверили информацию. И просили произнести лицевую сторону карты, затем сказали, что на вашу карту совершаются мошеннические действия. Перевели якобы на сотрудника безопасности банка, который всяческими манипулятивными словами, такими как: какая последняя транзакция совершалась, приблизительная сумма на карте, какая последняя покупка. Все эти слова отдаляли самый такой момент. А момент – назвать код клиента, на обратной стороне карты. Когда дошло до этого момента. Я обозвал его и повесил трубку».


Популярное электронное средство платежа есть почти у каждого. С распространением банковских карт, выросло и количество случаев, когда доступ к счёту могут получить мошенники.


Евгений ПОЛОНСКИЙ старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю:


«В последнее время участились факты обращения граждан, именно по этим способам совершения мошенничества. Только за последние 3 месяца могу сказать, что подобных обращений было около 30. В среднем в сутки регистрируется по 1 – 2 факта подобных.
Безусловно, мошенники не стоят на месте, развиваются. И для мошеннических действий они используют изощрённые способы и возможности других лиц, которые состоят с ними в сговоре».


Нужно понимать, что мошенники совершенствуются с каждым днём, придумывая новые приёмы, поэтому универсального рецепта безопасности – не существует. Но есть простые принципы, соблюдая которые вы можете не потерять свои средства.


Александр ЗАВИЙСКИЙ заместитель начальника отдела безопасности Отделения Чита Сибирского ГУ Банка России:


«Если вам позвонили, представились работниками банка, попросили сообщить свои персональные данные, то передавать свои персональные данные, ни в коем случае нельзя. Пин – код, трёхзначный код на банковской карте, код из смс – сообщения, срок действия картыю. Эти данные разглашать нельзя!
Необходимо прервать разговор, перезвонить самому в банк по телефону, который указан на банковской карте и уже тогда выяснить, действительно ли данная незаконная операция происходит с вашими средствами по банковской карте или нет».


Итак, есть 3 важных правила, которые в подавляющем большинстве случаев позволит вам защититься от такого мошенничества.

- никому не сообщайте данные своей карты и разовые коды из SMS
- cами перезвоните в банк по телефону, указанному на вашей карте или на сайте банка
- набирайте интернет – адрес вашего банка вручную, не прибегая к ссылкам из SMS или E – MAIL


Юлия Седельникова, Ирина Петрова, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"