Дорожные ревизоры из ОНФ: «Свой приезд в Читу не афишировали, чтобы власти не успели подготовиться»

Новости, 13:24, 10 сентября 2015

Инспекция Общероссийского народного фронта в рамках федерального проекта «Оценим качество дорог» сегодня работала Чите. Независимая бригада дорожных ревизоров осмотрела несколько самых оживленных перекрестков в центре города и заглянула на окраины краевой столицы, чтобы проверить, в каком состоянии находятся дороги, и как долго держится новый асфальт после бесконечных ремонтов.


Мария Машанова, корреспондент:

«За плечами – тысячи километров пути. Инспекция ОНФ уже в который раз колесит по стране с проверочной миссией. Задача общественников - собрать информацию о реальном состоянии дорог, на ремонт которых ежегодно выделяются миллиарды рублей».


Лидер прибывшей Читу экспедиции, депутат Госдумы Александр Васильев говорит: федеральные власти должны знать, насколько эффектно в субъектах тратятся казенные деньги. Как долго служат отремонтированные и еще стоящие на гарантии дороги и безопасна ли проезжая часть, особенно, возле детских садов, школ и больниц.


Александр Васильев, депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ:


«Мы проехали по участкам 11-го и 13-го года, там, где 13 год, мы вообще ремонт не увидели, что очень странно, и 11 год – те замечания, которые мы записали, - это трещины, это разрушение кромки асфальта, провалившийся люк. Это говорит о плохом, о том, что не исполняется Указ президента. Мы видим много трещин, и эти трещины не пролиты, а их пролить стоит копейки».


На улицах Амурской и Недорезова общественники действительно не нашли сделанного в 11-м и 13-м годах ремонта. Масса проблем и на Советской, Крестьянской, улице Георгия Костина. Эксперты до сантиметра замерили просевшие люки, оценили размеры многочисленных ям. Одним словом, недочетов нашли немало. Сразу видно: подготовиться к приезду инспекции дорожники не успели.


Александр Васильев, депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ:


«Через какие региональные дороги, и в какие районные центры мы заедем, об этом информацию мы держим в небольшом секрете, чтобы не было такого, что перед нами как-то пытаются по-быстрому заделать асфальт».


Информацию обо всех выявленных нарушениях общественники передадут в администрацию Читы, чтобы уже та обязала подрядчиков устранить недочеты. Отчет о состоянии забайкальских дорог также направят и в федеральный центр. Добавим, что в свое многодневное путешествие десант ОНФ выдвинулся еще 15 июля. Уже проинспектированы Северо-Западный, Уральский и Дальневосточный округа, сентябрь посвятят Дальневосточному округу, а завершится проект в Крыму, в декабре этого года.

Мария Машанова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"