Дом в центре Читы может рухнуть из-за ремонта поликлиники

Новости, 17:49, 31 июля 2015

Можно ли менять облик здания, которое было построено еще в советские времена? Рушить стены, убирать ненужные окна и двери? Руководство городской поликлиники №4 в Чите, считает, что препятствий для этого нет. С 2012 года и до настоящего времени в больничных покоях первого этажа, дома №47 по улице Ленинградской, идет ремонт. Жители верхних этажей каждую ночь засыпают в страхе, опасаясь, что в один из дней они проснутся под завалами.

Здание построено военными в 1961 году. Тогда малую часть жилого дома - всего три окна - занимал смотровой кабинет. Со временем, начиная с 2012 года, площади поликлиники все расширялись. По словам жильцов, без их согласия с легкой руки главного врача Светланы Карповой рабочие провели полную реконструкцию первого этажа. Были частично снесены стены и двери. После капитального ремонта буквально по всему дому поползли трещины, рассказывает Вячеслав Клят. В больнице мужчина долгое время проработал охранником.

Вячеслав Клят, житель дома:

«Вместо того, чтобы устранить, они откупили еще две квартиры - одну квартиру подвального помещения, вторая на втором этаже. И чтобы соединить с поликлиникой, они прорубили несущую стену, дверной проем. И получается несовпадение. В третьем подъезде потолочные перекрытия оказались наполовину с дверными проемами».

Чтобы проверить дом на аварийность - нужно проводить строительно-техническую экспертизу, которая стоит порядка 250 тысяч рублей. Оплачивать ее должны сами жильцы. За юридической помощью они обратились к забайкальским правозащитникам.

История похожих зданий советских времен - весьма печальна. Так, буквально недавно в Перми обрушился пятиэтажный кирпичный дом, построенный 60 лет назад. По версии следствия, стены и перекрытия могли рухнуть из-за магазина на первом этаже. Вход в него построили 6 лет назад.

Екатерина Вершинина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"